Лидер ливийской революции Муамар Каддафи призвал сегодня к "сохранению власти народа", который "сам должен определять свою судьбу"
Global Look Press
 
 
 
Зин аль-Абидин бен Али
بوابة الحكومة التونسية
 
 
 
Муамар Каддафи (справа) и Хосни Мубарак (слева)
Reuters

Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи призвал сегодня к "сохранению власти народа", который "сам должен определять свою судьбу". Как передает сегодня ливийская печать, Каддафи выступил за то, чтобы сам народ "имел право пользоваться и распределять доходы государства".

По словам лидера революции, Ливия от других стран мира "отличается системой народовластия, что дает ее гражданам право жить свободно, с честью и достоинством". "Именно ливийские массы, - отметил Каддафи, - наделены суверенитетом и властью". Именно это, продолжает мысль Каддафи газета "Курьяна", отличает подлинно народный характер ливийской революции.

Ливия пока остается едва ли не единственным государством на Арабском Востоке, где еще не заискрился революционный огонек. Многолетние режимы свергнуты в соседних с Джамахирией Тунисе и Египте, поднимают головы Алжир, Судан, Йемен, Иордания, Сирия, палестинские территории.

Руководители этих стран, напуганные судьбой Зин аль-Абидина бен Али и Хосни Мубарака, один за другим идя на уступки оппозиции и народу, объявляют о реформах, отказах баллотироваться на новые президентские сроки, обещают улучшение условий жизни населения.

И только в Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии царит спокойная и безмятежная обстановка. После возглавленного Каддафи военного переворота 1969 года, устранившего монархию, были упразднены все государственные институты прежнего режима, а с марта 1977 года в стране действует "режим народной власти".

В основу этого политического устройства положены идеи "третьей мировой теории" Каддафи, отвергающие наличие институтов парламента, правительства, политических партий как неспособных в полной мере выражать интересы народа и провозглашающие принцип "прямого народовластия".

Поэтому, глядя на соседние страны, где за месяц произошли две народные революции, Ливия, тем самым, обращает внимание на себя, подчеркивая истинно народный характер своей революции, совершенной еще 42 года назад. Именно она привела к власти Муаммара Каддафи.