Родина заочно осудила свергнутого президента Киргизии: 24 года тюрьмы
Global Look Press
 
 
 
Оба Бакиева после смены власти в апреле 2010 года покинули Киргизию. Бывший президент живет со своей семьей под Минском, местонахождение его брата неизвестно
Russian Look
 
 
 
Бакиев прибыл в Белоруссию 19 апреля 2010 года сразу после свержения, по приглашению Александра Лукашенко
Russian Look

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев, который на легальных основаниях живет в Белоруссии, будучи ее гражданином, заочно осужден военным судом Бишкекского гарнизона. Заодно осужден его младший брат Джаныбек. Уголовное дело было связано с убийством.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда передает, что Курманбек Бакиев осужден на 24 года с конфискацией имущества за преступления, связанные со злоупотреблением служебным положением. Младший брат бывшего президента, начальник его охраны Джаныбек Бакиев осужден за организацию убийства экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулава и еще ряд преступлений. Он получил пожизненный срок заключения и лишен воинского звания генерал-лейтенанта.

Оба Бакиева после смены власти в апреле 2010 года покинули Киргизию. Бывший президент живет со своей семьей под Минском, местонахождение его брата неизвестно.

В Киргизии Курманбек и Джаныбек Бакиевы проходят обвиняемыми еще в одном уголовном деле, связанном с расстрелом демонстрантов на площади перед Домом правительства в центре Бишкека 7 апреля 2010 года.

Бакиев прибыл в Белоруссию 19 апреля 2010 года сразу после свержения, по приглашению Александра Лукашенко. В мае глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Бакиева президентской неприкосновенности на основании уголовного дела, в котором он обвиняется в организации убийств и злоупотреблении служебными полномочиями. Генпрокуратура Киргизии дважды обращалась в Генпрокуратуру Белоруссии с запросом о выдаче Бакиева и дважды получила отказ.