Авиакатастрофа в Алжире унесла жизни 77 человек. Такие уточняющие данные предоставлены Министерством обороны этой страны
Reuters

Авиакатастрофа в Алжире унесла жизни 77 человек. Такие уточняющие данные предоставлены Министерством обороны этой страны, как передает ИТАР-ТАСС.

C-130 Hercules, который направлялся из аэропорта южного города Таманрассет в Константину, потерпел катастрофу около полудня по местному времени в районе горного массива Джебель-Фортас в провинции Ум-эль-Буаги (500 км к востоку от столицы Алжира). Он не дотянул всего несколько десятков километров до пункта назначения.

Ранее поступала крайне противоречивая информация о том, сколько точно человек было на борту. Сообщалось, что в транспортнике могли лететь от 100 до 145 пассажиров, главным образом - военнослужащие и их семьи.

Согласно приведенным оборонным ведомством данным, в списках находившихся в самолете четверо членов экипажа и 74 пассажира. Все, кроме одного военного, погибли. Состояние выжившего оценивается как крайне тяжелое - он получил серьезные травмы головы и грудной клетки.

Как заявили представители служб гражданской обороны страны, в числе жертв - порядка 50 гражданских, в том числе четыре женщины.

В катастрофе погиб племянник бывшего министра национального образования Алжира - Абубакра Бенбузида, - а также супруга одного из высокопоставленных военных и его дочь.

В Минобороны подтвердили, что причиной трагедии, скорее всего, стали плохие погодные условия. Ранее сообщалось, что на месте крушения была плохая видимость и снежная буря. Пилоты не смогли вовремя отвести самолет от горного массива, и он врезался в склон.

Власти страны уже сформировали специальную комиссию, которая займется расследованием трагического инцидента.

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил трехдневный траур в память о жертвах этой авиакатастрофы.

Последняя крупная авиакатастрофа произошла в Алжире 6 марта 2003 года. Тогда при взлете также из Таманрассета разбился пассажирский самолет "Boeing-737" компании Air Algerie. Из 103 человек, находившихся на борту, уцелел только один. Гибели также избежал французский турист, который в последний момент отказался от полета.