На саммите ЕС передумали обсуждать новые санкции в отношении России после "нормандской встречи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я не думаю, что сегодня мы будем обсуждать санкции", - заявила Могерини
Global Look Press
 
 
 
Похожее мнение по поводу достигнутых договоренностей высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Global Look Press

На фоне удачного завершения переговоров "нормандской группы" в Минске, на которых обсуждалось урегулирование конфликта на востоке Украины, под вопросом остается введение санкций против России, которые были одобрены Евросоюзом еще в начале февраля. Предполагалось, что будущее санкций будет обсуждаться на саммите ЕС в Брюсселе, который откроется вечером в четверг, 12 февраля. Однако глава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что эту тему затрагивать не планируется.

"Я не думаю, что сегодня мы будем обсуждать санкции", - заявила Могерини, слова которой приводит Reuters. Она объяснила, что вместо этого представители государств Евросоюза будут решать, какие усилия надо предпринять, чтобы согласованное перемирие на Донбассе было соблюдено. Могерини указала, что соглашение, принятое в Минске, является важным, но не окончательным.

Похожее мнение по поводу достигнутых договоренностей высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Сегодняшнее соглашение - это не комплексное решение и, конечно, не прорыв. Но Минск-2 может быть шагом, который может увести нас от спирали военной эскалации в сторону политического импульса после недель насилия. Мы подтвердили минские соглашения, подписанные в сентябре. Мы установили первые четкие временные рамки для имплементации обязательств", - заявил он, добавив, что такая возможность "стоит усилий".

Ранее сообщалось, что лидеры стран - членов Евросоюза планировали провести в столице Бельгии неформальную встречу, на которой в числе прочего собирались рассмотреть проблемы урегулирования кризиса на Украине и обсудить введение новых санкций против России (информация РИА "Новости"). В саммите примет участие украинский президент Петр Порошенко.

Отметим, что из-за затянувшихся переговоров в Минске начало саммита пришлось отложить. Изначально прибытие глав государств и правительств было намечено на 11:00 по местному времени (13:00 по московскому времени), заседание должно было начаться после 13:00 (15:00 по Москве). Теперь же, как написал в Twitter официальный представитель главы Евросовета Дональда Туска Пребен Аман, заседание было отложено до 16 часов (18:00 по Москве).

Между тем Reuters со ссылкой на источник во французской делегации сообщал, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд все равно не успеют приехать вовремя.

Комитет постоянных представителей стран ЕС, выполняя поручение Совета Евросоюза от 29 января, согласовал 5 февраля решение дополнительно включить в черный список в связи с эскалацией насилия на востоке Украины 19 физических (пятерых российских чиновников и 14 представителей сепаратистов) и девять юридических лиц. При этом вступление санкций было отложено до следующего понедельника, 16 февраля, чтобы дать шанс "нормандской четверке" прийти к компромиссу по перемирию на Донбассе.

Переговоры лидеров Украины, России, Франции и Германии завершились сегодня, 12 февраля, они продолжались около 16 часов. По итогам встречи удалось согласовать "Комплекс мер по выполнению минских соглашений".

Накануне постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов предположил, что решение Евросоюза по санкциям будет зависеть от результатов встречи. "Высшие руководители стран ЕС могут принять решение и о дополнительных санкциях, отменить ныне действующие", - заявил он. Ранее СМИ сообщали, что на Западе якобы поставили России ультиматум: санкции будут введены, если Москва не примет мирный план по Донбассу, разработанный европейскими лидерами.

Напомним, первые санкции в отношении России были введены Западом в марте прошлого года в ответ на присоединение Крыма. Изначально рестриктивные меры западных стран касались представителей российских властей и крупных предпринимателей, которых инициаторы санкций считают окружением Путина. В дальнейшем - на фоне разразившегося военного конфликта на Донбассе - санкции ужесточались. В июле 2014 года ЕС ввел против России секторальные экономические санкции, в сентябре они были расширены. В январе 2015 года страны Евросоюза договорились продлить действие черного списка в отношении ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных организаций и банков еще на полгода - до сентября.