Отряд народного сопротивления атаковал командный пункт террористов "Исламского государства" (ДАИШ, организация запрещена в РФ) в городе Абу-Кемаль на границе с Ираком
© РИА Новости / Михаил Алаеддин

Отряд народного сопротивления атаковал командный пункт террористов "Исламского государства" (ДАИШ, организация запрещена в РФ) в городе Абу-Кемаль на границе с Ираком, ликвидировав одного из главарей группировки по кличке Абу Ясер и более двух десятков боевиков.

"Бойцы народного сопротивления атаковали командный пункт ДАИШ в городе Абу-Кемаль. Ополченцам удалось ликвидировать 22 террориста, включая главаря - так называемого ответственного по безопасности группировки по кличке Абу Ясер", - рассказал РИА "Новости" сирийский военный источник.

Телеканал "Звезда" утверждает, что ополченцы для совершения вылазки переоделись в форму игиловцев и разделились на две группы. Пока одна группа атаковала штаб, другая ликвидировала автомобиль, в котором находились командир боевиков и его телохранители. Телеканал отмечает, что против боевиков могли выступить ополченцы из бедуинских племен, которые пытаются очистить от исламистов восточные провинции Сирии.

Он также добавил, что в среду, 11 февраля, сирийские военные ликвидировали еще более 25 террористов в городе Дейр-эз-Зор. Несколько отрядов боевиков напали на блокпосты сирийской правительственной армии к югу от военного аэродрома Дейр-эз-Зор, который является ключевым объектом сирийской армии во всей провинции. В ходе завязавшегося боя было уничтожено несколько автомобилей с пулеметами и грузовик с артиллерийской пушкой.

Абу-Кемаль расположен в сотне с небольшим километрах к юго-востоку от Дейр-эз-Зора, рядом с руинами древнего города Мари. В структуре "Исламского государства" город входит в провинцию аль-Фурат. Боевики захватили Абу-Кемаль и ближайший пограничный переход в июле 2014 года, связав таким образом контролируемую ими территорию в провинции Дейр-эз-Зор со своими позициями в иракской провинции Анбар. В ноябре 2015 года город бомбила авиация США, целью были цистерны с нефтью.

В начале января 2016 года Генштаб ВС РФ сообщал, что российская авиация поддерживает наступление 11 отрядов сирийской оппозиции, ведущих наступление на террористов "Исламского государства". На тот момент в эти отряды входили около семи тысяч бойцов. В настоящее время военные эксперты говорят о скорой победе правительственных сил и ополченцев - при продолжении успешного наступления войска Асада в скором времени окружат террористов в Алеппо. Если сирийская армия, продвигаясь на север, соединится с курдами, то основные силы террористов ИГ окажутся в котле.