Верховный суд Венесуэлы встал на сторону президента Мадуро и признал действительным указ о ЧП в экономике
Global Look Press
 
 
 
Мадуро пообещал, что в ближайшие дни предпримет ряд действий во благо страны в развитие решения судебной инстанции
Global Look Press
 
 
 
Экономическая ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть
Global Look Press

Верховный суд Венесуэлы признал действительным указ президента Николаса Мадуро о введении чрезвычайного экономического положения на всей территории страны сроком на 60 дней, передает агентство Notimex.

Таким образом, указ считается вступившим в действие с 14 января. Ранее парламент Венесуэлы, который находится в оппозиции к действующему правительству, отказался утверждать указ Мадуро.

Однако Верховный суд признал неправильными действия парламента страны. Мадуро заявил после принятия решения: "Верховный суд произнес святые слова, этому решению должны повиноваться все сектора страны и все институты, мне не нужно шоу" (цитата по РИА "Новости").

Президент пообещал, что в ближайшие дни предпримет ряд действий во благо страны в развитие решения судебной инстанции. По законодательству Венесуэлы чрезвычайное положение объявляется в момент, когда обычные меры не помогают решить возникающую кризисную ситуацию. Объявление такого положения дает возможность расширить полномочия президента и ограничить конституционные гарантии.

Правительство, в частности, сможет облегчить процедуру обмена валюты, чтобы ускорить импорт необходимых продуктов, а также выделить дополнительные средства из бюджета на нужды здравоохранения, образования и других социальных сфер. Кроме того, власти могут "потребовать от частных и государственных компаний увеличить объемы производства для снабжения определенными товарами".

Экономическая ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.