Израиль уничтожил корабль палестинской военной полиции
ТВ6
 
 
 
О наличии на борту обстрелянного судна личного состава не сообщается
ТВ6
 
 
 
Операция была проведена в ответ на соучастие высших чинов палестинской военно-морской полиции в контрабанде оружия на борту судна Karine A
Архив NTVRU.com
 
 
 
В доке, где стоял корабль, находилась личная яхта Ясира Арафата
Архив NTVRU.com

Вертолеты ВВС Израиля уничтожили в пятницу вечером корабль военно-морской полиции Палестинской национальной администрации, сообщает "Интерфакс". Как сообщили палестинские источники, плавсредство было уничтожено во время облета вертолетами порта города Газа. О наличии на борту обстрелянного судна личного состава не сообщается. В доке, где стоял корабль, находилась личная яхта Ясира Арафата.

По некоторым данным, эта операция была проведена в ответ на соучастие высших чинов палестинской военно-морской полиции в контрабанде оружия на борту судна Karine A, которую пресекли власти Израиля.

Судно Karine A с 80 тоннами контрабандного оружия на борту было перехвачено 3 января в Красном море израильскими командос. Груз предназначался для сектора Газа.

Накануне палестинские силы безопасности задержали управляющего всеми финансовыми операциями сил безопасности автономии, генерал-майора Фуада Шубейки, помощника командира морской полиции Палестины Фати Разама и высокопоставленного офицера палестинской морской полиции. По сообщению представителей службы безопасности Палестины, всех троих вызвали на допрос, а затем задержали. Их обвиняют в причастности к контрабанде оружия.