По данным ЦИК Абхазии, на выборах президента Абхазии к 16:00 по московскому времени проголосовало около 40% зарегистрированных избирателей
Вести
 
 
 
"На 16:00 явка избирателей в столице Абхазии Сухуми составила 40%", - сообщил председатель ЦИК Абхазии Тапагуа
Вести
 
 
 
Для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы в них приняли участие более 50% зарегистрированных избирателей
Вести

По данным ЦИК Абхазии, на выборах президента Абхазии к 16:00 по местному времени, за четыре часа до закрытия избирательных участков, проголосовало около 40% зарегистрированных избирателей. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Батал Тапагуа.

"На 16:00 местного времени по 33 избирательным округам проголосовало 48 633 человека, что составляет около 40% от общего числа избирателей", - сообщил председатель ЦИК Абхазии на пресс-конференции в Сухуми.

"Информацию мы пока не получили по явке избирателей в двух округах - Гагрском и Ткуарчальском", - сказал Тапагуа.

Согласно распространенным ЦИК данным, по явке избирателей лидирует Очамчирский район, передает "Интерфакс". Там проголосовало уже около 70% избирателей. "На 16:00 явка избирателей в столице Абхазии Сухуми составила 40%", - сообщил Тапагуа.

Для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы в них приняли участие более 50% зарегистрированных избирателей.

Батал Тапагуа, отвечая на вопрос о возможных нарушениях в ходе выборов, сказал: "Пока в ЦИК никаких жалоб не поступало".

Вместе с тем многие наблюдатели отмечают в Гальском районе республики факты, свидетельствующие о противодействии ходу голосования. В то же время, по данным Центризбиркома Абхазии, на 14:00 местного времени в Гальском районе в голосовании приняли участие около 30% от общего количества избирателей.

Бабурин в шоке от того, что увидел в Гальском районе

За ходом голосования в Гальском районе наблюдал заместитель председателя Государственной думы России Сергей Бабурин, который по возвращении заявил журналистам, что поражен теми препятствиями, которые чинятся избирателям в Гальском районе.

"Мы были в шоке от того, что увидели в районе, от препятствий, чинимых со стороны Службы охраны государственной власти", - заявил он журналистам по приезде из Гальского района.

Ранее начальник РОВД Гальского района полковник Лоуренс Когония сообщил ИТАР-ТАСС, что абхазские спецподразделения, подчиняющиеся непосредственно действующему президенту непризнанной республики Абхазии Владиславу Ардзинбе, установили в среду на большинстве избирательных участков Гальского района пропускной режим для избирателей.

По его словам, 100 спецназовцев прибыли накануне в Гальский район для "обеспечения правопорядка и безопасности на выборах президента". Они стали проверять документы у граждан, пришедших голосовать, и очень многих не допустили на избирательные участки из-за того, что у них были просрочены паспорта или их заменяющие справки.

В то же время министр внутренних дел Абхазии Абессалом Бейя пояснил ИТАР-ТАСС, что "проблему с просроченными документами граждане могут быстро решить в отделах милиции, которым дано поручение работать сегодня до закрытия избирательных участков".