Колумбийских мужчин могут обязать носить с собой презервативы, как удостоверение личности
AFP

В рамках программы сокращения распространения ВИЧ в колумбийском городе Тулуа всех мужчин старше 14 лет могут обязать в принудительном порядке носить с собой презервативы так же, как они носят удостоверение личности. С такой инициативой выступил член городского совета Уильям Пена.

Любой, кого полиция поймает без презерватива, будет должен заплатить небольшой штраф или три часа просидеть на уроке, посвященном профилактике СПИДа, пишет британская газета The Guardian.

"Первые три месяца штрафы за неношение с собой презерватива будут иметь просто назидательный характер, - сообщил Пен газете El Tiempo. - Это страна с большой сексуальной активностью, и Тулуа не исключение. Эта мера никого не принуждает заниматься сексом, а лишь обязывает защищать себя". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

По словам Пена, предыдущие кампании профилактики СПИДа "вводили в заблуждение". "В них говорилось "пользуйся презервативом" вместо "носи презерватив с собой и потом используй его". Если при вас всегда есть презерватив, его гораздо проще использовать, вот почему я выступил со своим предложением", - заявил он.

Его предложение вызывало возмущение церковных лидеров в глубоко религиозной католической стране. Отец Иисус Веласкес из местной церкви заявил, что без боя не пропустит эту меру, и сравнил ее с "продажей оружия на улице". "Нам нужно образование и уважение к моральным и христианским ценностям", - указал он.

Заместитель министра здравоохранения Эдуардо Альварадо тоже усомнился в обоснованности предложения и заявил, что использование презервативов не должно быть обязательным. "Лучше всего повысить информированность и мотивацию людей", - считает он.

Голосование по предложению Пена состоится в начале следующего месяца, когда городской совет возобновит свою работу, отмечает британское издание. Между тем в городе Тулуа с населением в 190 тыс. человек в прошлом году было зарегистрировано 14 смертей от заболеваний, передающихся половым путем. Опрос показал, что колумбийские мужчины становятся сексуально активными уже в возрасте 15 лет.