Правительство Норвегии планирует создать "хранилище судного дня" для двух миллионов семян, представляющих все сельскохозяйственное разнообразие планеты
carolinagourdsandseeds.com
 
 
 
"Это Ноев ковчег для семян, – говорит Кэрри Фоулер, исполнительный директор организации Global Crop Diversity Trust, анализировавший выполнимость этого проекта. - Хранилище можно будет использовать для возрождения сельского хозяйства"
iisd.ca
 
 
 
Точное месторасположение еще не определено, но известно, что хранилище будет находиться недалеко от страны, на архипелаге Шпицберген в пределах Северного полярного круга
northpolextreme.com

Правительство Норвегии планирует создать "хранилище судного дня" для двух миллионов семян, представляющих все сельскохозяйственное разнообразие планеты.

Цель – обезопасить продовольственные ресурсы от таких угроз, как ядерная война, падение астероида, теракт, изменения климата и повышение уровень моря, сообщает газета The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Это Ноев ковчег для семян, – говорит Кэрри Фоулер, исполнительный директор организации Global Crop Diversity Trust, анализировавший выполнимость этого проекта. – Хранилище можно будет использовать для возрождения сельского хозяйства".

Точное месторасположение еще не определено, но известно, что хранилище будет находиться недалеко от страны, на архипелаге Шпицберген в пределах Северного полярного круга. Помещение размером 5х5х15 метров будет выбито в скалистой горной породе, его сооружение должно быть закончено к сентябрю 2007 года.

Стоимость проекта в 1,7 млн фунтов оплачивает Норвегия, которой и будет принадлежать хранилище, другое дело семена внутри него. "Это дар человечеству, – говорит д-р Фоулер, – и такая страховка относительно недорога, учитывая важность сельского хозяйства".

Семена будут охлаждаться до температуры -10 и -20 градусов по Цельсию, но, если система охлаждения выйдет из строя, вечная мерзлота вокруг хранилища будет поддерживать температуру -4 градуса: это достаточно холодно, чтобы сохранить большую часть семян. Хранилище не нуждается в постоянном присутствии человека.

"Это будет самый безопасный в мире банк генов, – заявил Фоулер. – Но эти семена будут использованы только в том случае, если по каким-то причинам исчезнут все другие образцы. Это безаварийное хранилище, а не обычный банк семян".

В России пока есть свое хранилище семян, стоимостью в 8 триллионов долларов

Стоит отметить, что в России давно существует драгоценная коллекция растений и семян, собиравшаяся еще с 1922 года. Всемирный банк оценил ее в 8 триллионов долларов. Размещена эта коллекция в стенах Института растениеводства имени Николая Вавилова на санкт-петербургской Исаакиевской площади – в одном из четырех зданий, которые по приказу из Москвы предстоит освободить под правительственные учреждения, переезжающие из столицы.

Начало этой коллекции положил сам Николай Вавилов, выдающийся ботаник и генетик, сотрудники которого совершили 110 экспедиций по всему миру, привезя с собой образцы 330 тыс. растений.

Четверть растений из этого числа ныне считается вымершей; а поскольку по современным природоохранным законам подобные образцы в их естественной среде собирать запрещено, коллекция Института растениеводства поистине бесценна.

Напомним, что 17 декабря 2003 года бывший премьер-министр России Михаил Касьянов подписал постановление о том, что Институт должен очистить занимаемое помещение наряду с тремя другими соседствующими с ним на Исаакиевской площади зданиями.

Тогда Виктор Драгавцев, академик, директор Всероссийского НИИ растениеводства обрисовал ситуацию просто: "Переезд - гибель для института".

Он рассказал, что Ал Гор, бывший вице-президент США, посетив институт в 1993 г., прислал потом 92 армейских рефрижератора с военных баз США, расположенных в Шотландии и на Сицилии. Рефрижераторы были специально переоборудованы с тем, чтобы поддерживать в институтском хранилище необходимую для лучшей сохранности образцов температуру в -10 градусов по Цельсию.

При переезде такой уровень температур соблюсти не удастся, и семена потеряют свои репродуктивные свойства, говорят специалисты. "На воссоздание банка ДНК для новой коллекции потребуется не менее 30 млн. долларов", - сказал Драгавцев. Он обратился к Путину с просьбой остановить переезд.

Но Виктор Хреков, пресс-секретарь Управления делами президента, комментируя выселение, сказал: "Во-первых, все эти здания - почти развалины. Только фасад красивый, а внутри состояние ужасное. Наша задача - не испортить, а улучшить". "Мы все наисерьезнейшим образом обдумаем, обсудим с учеными и найдем, как дать этим институтам новые помещение", - пообещал он.