В результате штурма были задержаны пятеро сотрудников иранского дипломатического представительства
RTV International
 
 
 
Уитмен не сообщил о национальностях задержанных в ходе рейда, однако отметил, что эти люди подозреваются в тесной связи с деятельностью против Ирака и сил коалиции
http://www.christianiraq.com/

В Ираке освобожден один из пяти сотрудников консульства Ирана, задержанных накануне американскими военнослужащими в ходе операции в городе Эрбиль по подозрению в причастности к терактам, сообщают французские СМИ. "Один из пяти арестованных отпущен на свободу, четыре человека остаются под стражей", - говорится в опубликованном в пятницу заявлении армии США, передает РИА "Новости".

- МИД Ирана предпринимает активные меры по освобождению захваченных дипломатов

Накануне утром войска США ворвались в консульство Ирана в городе Эрбиль в провинции Курдистан на севере Ирака. В результате штурма были задержаны пятеро сотрудников иранского дипломатического представительства. Кроме того, конфискована оргтехника и документы. Иранское информационное агентство "Парс" со ссылкой на официальный источник сообщило, что "двери были выломаны, охрана арестована в ходе атаки американских оккупантов на иранское консульство в Эрбиле.

Иран направил официальный протест в МИД Ирака в связи с захватом войсками США иранского консульства в иракском городе Эрбиль.

В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмен заявил, что здание в городе Эрбиле, которое стало целью рейда американских солдат, не являлось консульским или правительственным учреждением Ирана. Уитмен не сообщил о национальностях задержанных в ходе рейда, однако отметил, что эти люди подозреваются в тесной связи с деятельностью против Ирака и сил коалиции.

Вооруженные силы Иракского Курдистана, чтобы воспрепятствовать вывозу из Ирака захваченных американцами иранских дипломатов, заблокировали в четверг аэропорт города Эрбиль. Тогда захваченных сотрудников консульства американцы перевезли в Багдад. Представители Демократической партии Курдистана (ДПК) ведут переговоры по их освобождению.

МИД Ирана предпринимает активные меры по освобождению захваченных дипломатов

Тем временем, МИД Ирана предпринимает активные меры по освобождению захваченных в иракском Эрбиле войсками США иранских дипломатов. "Посольство Ирана в Багдаде и ответственные сотрудники МИД Исламской Республики серьезным образом расследуют инцидент с иранскими дипломатами", - заявил в пятницу иранскому информагентству ИРНА официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни. Он указал, что действия американских войск в отношении сотрудников иранского консульства в Эрбиле идут вразрез с установленными международными нормами. "Иракские представители также занимаются решением этой проблемы, и мы надеемся на скорейшее освобождение наших дипломатов", - сообщил Хоссейни.

Как говорится в распространенном накануне заявлении коалиционных сил, поступившем из Багдада, задержанные в провинции Эрбиль на севере Ирака подозреваются в причастности к терактам в Ираке. "Эта операция была частью действий коалиционных сил, направленных на лиц, причастных к убийствам иракских граждан и военнослужащих коалиционных сил. Задержанные сдались без сопротивления", - говорится в заявлении.

Отметим, дипломатические и торгово-экономические связи между Ираном и США были прерваны после нападения на посольство США в Тегеране в 1979 году. Тогда радикально настроенные исламисты, сторонники имама Хаменеи штурмом захватили посольство США в Иране и объявили дипмиссию США "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана". Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, их удерживали в качестве заложников 444 дня.