В ближайшие десятилетия биотопливо может заменить все остальные источники энергии
jsneoplant.en.ecplaza.net

В ближайшие 20 - 30 лет биотопливо станет безальтернативным источником энергии для человечества, заменив все прочие. С таким прогнозом выступили финские ученые на открывшихся в Хельсинки традиционных научных чтениях.

По их мнению, с помощью технологии производства биотоплива, основанной на процессе фотосинтеза растений, и использования лишь 2-х процентов площади поверхности планеты, земляне смогут удовлетворить все свои энергетические потребности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказала профессор университета города Турку Эва-Мари Аро, в настоящее время исследования нацелены на создание возможностей для проведения искусственного фотосинтеза и фотосинтеза микроорганизмов, что позволит значительно увеличить использование солнечного света для получения биотоплива.

Производство биотоплива в результате фотосинтеза основывается на получении сахара, как одного из конечных продуктов сложной цепи реакций. Этот сахар будет переработан в биоэтанол и использоваться для заправки автомобилей. Кроме этого, как отметила Эва-Мари Аро, с помощью генной инженерии можно изменить микроорганизмы таким образом, чтобы те во время процесса фотосинтеза высвобождали намного больше водорода, который в дальнейшем может использоваться для выработки электроэнергии или в качестве топлива.

В том же направлении двигается совместный коллектив ученых Швеции и Германии. Микробиологи установили, что некоторые виды бактерий мирового океана используют для своего роста энергию солнца. Это возможно благодаря наличию в их организме уникального пигмента-протеина, который улавливает солнечные лучи. Ген этого пигмента был обнаружен учеными США в ДНК большого количества неизученных морских бактерий еще в 2000 году.

Но только сейчас биологам из Высшей школы шведского города Кальмар в сотрудничестве с коллегами из Гётеборга и испанскими учеными удалось экспериментально доказать, что солнечный свет стимулирует рост бактерий. "Именно этого мы и не знали. Пигмент мог просто помогать таким бактериям ориентироваться в пространстве по свету", - считает исследователь из Кальмара Джерон Пинхасси.

Аналогичный протеин может использоваться для искусственного фотосинтеза при экологически чистом производстве энергии, даже если он и не поглощает углерод, как при обычном фотосинтезе.

Результаты исследования представлены в последнем номере научного журнала Nature. "Это открытие имеет большое значение для понимания круговорота углерода в природе и того, как энергия солнца попадает в пищевые цепочки, - добавляет Пинхасси. - Бактерии в верхнем слое океана купаются в море света. Неудивительно, что эволюция пощадила микроорганизмы, которые могут использовать свет как источник энергии".

Еще ранее было установлено, что цианобактерии (или синезеленые водоросли) преобразуют энергию солнца в химическую энергию посредством фотосинтеза. Во время этого процесса они поглощают огромное количество углекислого газа и выделяют кислород. Более половины всего кислорода в атмосфере земли вырабатывается именно таким образом.