После переговоров с президентом Сомали Абдуллахи Юсуфом наиболее влиятельные в Могадишо полевые командиры согласились сдать оружие и перейти со своими отрядами в подчинение временного правительства страны
Reuters

После переговоров с президентом Сомали Абдуллахи Юсуфом наиболее влиятельные в Могадишо полевые командиры согласились сдать оружие и перейти со своими отрядами в подчинение временного правительства страны, передает РИА "Новости".

"После четырех часов переговоров с президентом основные полевые командиры, которые контролируют часть сомалийской столицы, решили сдать оружие временному переходному правительству", - заявил представитель сомалийского правительства Абдирахман Динарии. Полевые командиры, контролировавшие Могадишо с 1991 года - со времени падения диктаторского режима президента Мохамеда Сиада Барре и начала масштабной гражданской войны, были изгнаны из города в июне 2006 года исламистскими боевиками из "Объединенных исламских судов". Однако после того, как под нажимом эфиопских войск исламисты бежали из столицы, полевые командиры вернулись в город. Между тем, согласно сообщению агентства "Интерфакс", полевые командиры согласились не только сложить оружие, но и на вхождение своих формирований в состав правительственных вооруженных сил. Такая договоренность была достигнута после того, как в перестрелке у резиденции президента Сомали в Могадишо, которая возникла между охранниками президента и боевиками одного из полевых командиров, погибли пять человек.