Американские войска останутся в Ираке надолго, полагает Буш
defenselink.mil
 
 
 
"Это очень долго", - ответил глава Белого дома, добавив, что пребывание в Ираке американцев "вполне вероятно может быть долговременным".
RTV International
 
 
 
В настоящее время в Ираке находятся порядка 165 тыс. американских военнослужащих. Численность контингента предполагается сократить к середине лета примерно до 135 тыс. человек
НТВ

Президент США Джордж Буш высказал в пятницу убеждение, что присутствие американских солдат в Ираке будет долговременным и может продлиться десятилетие. Однако все это будет происходить только с согласия правительства Ирака, отметил он в интервью американской телекомпании NBC, данном в Иерусалиме. Глава администрации США совершает сейчас турне по ряду стран Ближнего Востока.

Буша попросили прокомментировать заявления одного из ведущих претендентов на пост президента США от Республиканской партии сенатора Джона Маккейна о том, что его вполне устроит, если американские солдаты останутся в Ираке еще на 100 лет.

"Это очень долго", - ответил глава Белого дома, добавив, что пребывание в Ираке американцев "вполне вероятно может быть долговременным". "Можно ли говорить о 10 годах?" - последовал дополнительный вопрос. "Запросто", - сказал Буш.

В настоящее время в Ираке находятся порядка 165 тыс. американских военнослужащих. Численность контингента предполагается сократить к середине лета примерно до 135 тыс. человек, если позволит обстановка. С момента вторжения в эту страну в марте 2003 года Пентагон потерял уже там свыше 3,9 тыс. человек. Почти 29 тыс. американцев получили ранения.