Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, жестоко избитый в Москве в начале ноября 2010 года, проходит реабилитацию в Израиле
Телеканал Дождь
 
 
 
Корреспондент "Коммерсанта" был избит в ночь на 6 ноября. Тогда двое неизвестных, поджидавших журналиста возле его дома, нанесли ему более 50 ударов предположительно обрезком трубы или арматуры
RTV International

Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, жестоко избитый в Москве в начале ноября 2010 года, проходит реабилитацию в Израиле, сообщила в среду супруга журналиста Евгения Милова. По ее словам он находится там с начала месяца, и на специальных занятиях заново учится ходить и говорить. "Он делает успехи", - сказала она "Интерфаксу".

В израильской клинике Олег Кашин пробудет до конца января, рассказала Милова, добавив, что пока не знает, потребуется ли ее мужу дополнительная реабилитация после возвращения в Россию. "Все будет зависеть от того, насколько активно он будет над собой работать и в каком состоянии вернется", - пояснила она.

По словам жены, после реабилитации Олег намерен вернуться к журналистской работе. "Он не планирует менять род занятий, будет, как и прежде, заниматься журналистикой. Тем более что до отъезда в Израиль он активно писал материалы для изданий ИД "Коммерсант". Сейчас у него своего рода отпуск", - цитирует Евгению агентство.

В середине декабря Кашин выписался из 36-й горбольницы в Москве и до Нового года находился в реабилитационном центре на родине. Тогда жена журналиста сказала, что процесс восстановления предстоит длительный и трудный.

Корреспондент "Коммерсанта" был избит в ночь на 6 ноября. Тогда двое неизвестных, поджидавших журналиста возле его дома, нанесли ему более 50 ударов предположительно обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана), черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

После ряда операций журналист находился в течение нескольких дней в стабильно тяжелом состоянии, погруженный в медикаментозную кому. 11 ноября его вывели из состояния сна, но еще некоторое время Кашина держали на аппарате искусственной вентиляции легких.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц" (статьи 30 и 105 УК РФ). Приоритетной версией причин нападения следствие называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.