Кирби отметил, что авианосец Carl Vinson (на фото) с кораблями поддержки прибыл в Аравийское море в минувший понедельник, он должен сменить АУГ во главе с авианосцем John C. Stennis
Global Look Press
 
 
 
Авианосц John C. Stennis
Global Look Press
 
 
 
32-летний Мустафа Ахмади Рошан был взорван в среду в собственном автомобиле в Тегеране. Впрочем, американцы уже поспешили откреститься от этого убийства
Reuters

Отправка в Аравийское море сразу двух американских авианосных ударных групп (АУГ) не связана с угрозами Ирана перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, через который экспортируется большая часть арабской нефти, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря министра обороны США Джорджа Литтла и заместителя помощника министра обороны капитана Джона Кирби. А госсекретарь Хиллари Клинтон, тем временем, категорически опровергла причастность США к недавнему убийству иранского физика-ядерщика.

- Западная пресса о ситуации вокруг Ирана: коктейль из дипломатии, санкций и тайных операций

По словам Кирби, число АУГ, приписанных к Центральному командованию Вооруженных сил США (оно отвечает за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в регионах Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии, - прим. ред.) постоянно меняется, и наличие двух авианосцев в зоне его оперативной ответственности не является свидетельством подготовки Вашингтоном военной операции против Ирана.

"Что касается вспышки напряженности, вызванной недавними заявлениями Тегерана о готовности перекрыть Ормузский пролив в случае, если будет введено нефтяное эмбарго против Ирана, то мы ясно дали понять, что стремимся снизить накал страстей", - заявил Литтл.

Кирби отметил, что авианосец Carl Vinson с кораблями поддержки прибыл в Аравийское море в минувший понедельник, он должен сменить АУГ во главе с авианосцем John C. Stennis, который в конце декабря покинул воды Персидского залива и взял курс на свою базу в Сан-Диего.

Ожидается, что еще одна АУГ во главе с авианосцем Abraham Lincoln, которая во вторник вышла из Таиланда и в настоящее время находится в Индийском океане, в скором времени прибудет в зону ответственности Центрального командования ВС США для совместного боевого дежурства с группой кораблей во главе с авианосцем Carl Vinson, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает Reuters со ссылкой на свой источник в Пентагоне, за последние полтора года две авианосные группировки находились в районе Персидского залива как минимум дважды.

Напомним, в конце декабря Тегеран пригрозил перекрыть единственный выход из Персидского залива в том случае, если Запад добьется от потребителей иранской нефти снижения объемов закупок и провел широкомасштабные десятидневные военные учения своего военно-морского флота.

В ответ США заявили, что не допустят перекрытия Ормузского пролива, по которому экспортируется львиная доля арабской нефти.

Уго Чавес обвинил Запад в убийстве иранского ученого. Хиллари Клинтон: "Это не мы"

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал убийство иранского ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана проявлением "империалистического терроризма". МИД страны сообщает, что глава государства "от имени венесуэльского народа и его правительства решительно осудил это преступление и выразил солидарность с народом и властями братской Исламской Республики Иран перед лицом повторяющихся избирательных убийств".

Впрочем, американцы уже поспешили откреститься от этого убийства. "Соединенные Штаты не имеют к этому абсолютно никакого отношения. Мы решительно осуждаем любые акты насилия, в том числе подобные этому", - заявил представитель Белого года Томми Виетор.

"Я категорически отрицаю какую-либо причастность Соединенных Штатов к какому-либо акту насилия в Иране", - повторила его доводы американский госсекретарь Хиллари Клинтон.

32-летний Мустафа Ахмади Рошан был взорван в среду в собственном автомобиле в Тегеране. Несмотря на совсем юный для ученого возраст он уже являлся профессором Тегеранского технологического университета, а также занимал одну из руководящих должностей в иранском ядерном центре в городе Натанз, где, по данным МАГАТЭ, идут работы по обогащению урана.

Гибель ученого стала еще одним эпизодом в подозрительной цепочке смертей иранских специалистов и военных, имеющих непосредственное отношение к ядерной программе Ирана или разработке ракетного вооружения.

К примеру, гибель Рошана практически совпала со второй годовщиной убийства профессора Тегеранского технологического университета Масуда Али Мохаммади. В ноябре того же 2010 года было совершено покушение на ученого Маджида Шахриари и его коллегу Ферейдуна Аббаси, которому удалось выжить. Сейчас он является главой организации по атомной энергии Ирана.

В ноябре 2011 года на военном объекте возле деревни Бигдане в 40 километрах к юго-западу от Тегерана прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб генерал-майор Хасан Техрани Могаддам и еще двадцать офицеров Корпусов стражей Исламской революции. По официальной версии, произошел несчастный случай при транспортировке боеприпасов, по другим данным, при испытаниях взорвалась межконтинентальная ракета. В конце ноября произошел взрыв на расположенном в Исфахане комбинате по обогащению урана.

В декабре 2011 года произошел взрыв на новом заводе в Язде, где, по неподтвержденной информации, изготавливались центрифуги, используемые для обогащения урана.

Иранские власти уверены, что вся ответственность за эти инциденты лежит на спецслужбах США и Израиля.