Забастовка шахтеров в Польше заставила главу правительства скорректировать свой график
Global Look Press

Главе польского правительства Эве Копач пришлось внести коррективы в рабочий график из-за забастовки шахтеров на юге страны. В понедельник она была вынуждена отправиться в Силезию для участия в переговорах с группой представителей горняков.

Как рассказал телеканалу TVN 24 глава шахтерского профсоюза "Солидарность" Ярослав Гжешик, премьер-министра решено было пригласить после состоявшейся накануне встречи шахтеров и представителей властей.

На встрече 11 января представители бастующей стороны сорвали переговоры по урегулированию конфликта, заявив, что согласятся продолжить встречи только в том случае, если в них будет участвовать премьер-министр страны.

Забастовки шахтеров на юге Польши начались 7 января. В акциях протеста участвуют в основном сотрудники угольной компании Kompanija Wеglowa. На прошлой неделе в кабинете министров заявили, что возможности дополнительного финансирования Kompanija Wеglowa себя исчерпали.

В правительстве предложили программу по спасению компании от банкротства. Среди прочих мер фигурирует предложение по ликвидации четырех шахт. Согласно подсчетам правительственных экспертов, после принятия таких мер тысячи шахтеров могут остаться без работы.

В настоящее время горняки проводят акции протеста как на поверхности, так и под землей, в шахтах. Помимо этого, примерно 30 человек перекрыли дорогу возле одной из шахт, которая попала в план по ликвидации. В Варшаву на автобусах отправилась делегация жен горняков, чтобы встретиться с президентом Польши Брониславом Коморовским.