Яценюк разъяснил свои слова о том, что войска СССР "вторглись как на Украину, так и в Германию". Ранее в пресс-службе главы правительства заявили, что политик имел в виду разделение Германии после Второй мировой войны
Reuters
 
 
 
МИД РФ, в свою очередь, запросила официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера.
Moscow-Live.ru
 
 
 
В немецком правительстве заявили, что ФРГ оставит без комментариев заявление украинского политика.
Global Look Press

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк разъяснил свои слова о том, что войска СССР "вторглись как на Украину, так и в Германию". Ранее в пресс-службе главы правительства заявили, что политик имел в виду разделение Германии после Второй мировой войны.

Журналист DW-World во время интервью спросил у Яценюка, не означают ли его слова сравнение конфликта на Украине со Второй мировой войной. На это премьер-министр ответил, что все помнят советскую оккупацию Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии и стран Балтии, которая имела место после Второй мировой войны.

Сейчас же, по словам главы украинского кабмина, РФ решила завладеть Крымом и востоком Украины. При этом во время беседы, которая велась на английском языке, собеседник агентства использовал слово occupy - оккупация/захват. "Это неприемлемо и является нарушением международного права", - добавил Яценюк. По его словам, нельзя присваивать территорию другой независимой страны, как это делал СССР после Второй мировой войны.

Отметим, что на момент написания этой заметки полная версия интервью на сайте DW-World еще не опубликована.

"Российская агрессия против Украины - это посягательство на мировой порядок, - говорил ранее премьер-министр. - Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украину, так в том числе и в Германию. Его надо избежать".

Впоследствии российские средства массовой информации и политики стали обвинять Яценюка в незнании истории и потере здравого смысла. В "Комсомольской правде" тогда, например, заявили, будто премьер-министр Украины "присягнул рейху". "Вести.ру" между тем написали: "Яценюк признался в том, что он нацист". "Стало еще хуже", - отреагировал на объяснения премьера "Московский комсомолец".

МИД РФ, в свою очередь, запросила официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера. "Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю", - рассказал первый замглавы внешнеполитического ведомства Владимир Титов. На это в немецком правительстве заявили, что ФРГ оставит без комментариев заявление украинского политика. При этом в Берлине отметили, что ни в коем случае не ставят под сомнение "германскую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан", сообщал ТАСС.

В XX веке Украина неоднократно становилась полем для битв, в которых принимали участие и войска сопредельных государств. Например, в годы Гражданской войны 1917-1922 годов на Украине развернулась борьба между вооруженными формированиями большевиков, белых, украинских националистов и поляков. В итоге Восточная Украина осталась под контролем красных и вошла в состав СССР. Западная Украина была занята частями Красной армии в соответствии с секретными договоренностями о разделе Польши, достигнутыми между руководством Германии и СССР перед началом Второй мировой войны, в августе 1939 года.