Шлюзовую камеру на поверхность МКС будут выгружать женщины-астронавты
Архив НТВ.ru

Шлюзовую камеру из шаттла Atlantis на поверхность Международной космической станции /МКС/ будут выгружать женщины-астронавты. Эти работы начнутся 15 июля.

Atlantis, стартовавший сегодня с космодрома на мысе Канаверал, должен состыковаться с МКС 14 июля. На следующий день начнется разгрузка нового фрагмента станции - шлюзовой камеры, которую космический челнок привезет на станцию.

Из грузового отсека шаттла камера весом в 6,5 тонн будет "вынесена" с помощью строительной стрелы космического корабля. Эту операцию произведет женщина-астронавт, входящая в экипаж шаттла, - Джанет Каванди. Сьюзен Хелмс - астронавт 2-го постоянного экипажа МКС - с помощью канадского манипулятора "Канадарм-2" подхватит груз и перенесет его на поверхность станции, где его закрепят два астронавта, которые выйдут в открытый космос. Сьюзен Хелмс - единственная женщина-астронавт в экипаже МКС. "Женские руки - более чувствительные и точные по сравнению с мужскими", - пояснили специалисты NASA.

18 июля два астронавта шаттла выйдут в космос 2-й раз. Они закрепят на поверхности МКС баллоны со сжатым воздухом и азотом, которые в дальнейшем будут использованы астронавтами станции при выходе в открытый космос через шлюзовую камеру.

На 20 июля запланирован последний, 3-й выход в открытый космос астронавтов. Как и в двух предыдущих, это будут Майкл Гернхардт и Джеймс Рейлли. Они проверят прочность крепления газовых баллонов и самой шлюзовой камеры на поверхности станции.

Расстыковка шаттла с МКС планируется 21 июля, а посадка космического корабля на космодроме на мысе Канаверал - 23 июля.