Королевской семье Италии разрешили вернуться в страну
Euronews
 
 
 
Королевской семье Италии разрешили вернуться в страну
Euronews
 
 
 
Королевской семье Италии разрешили вернуться в страну
Euronews

После 50 лет изгнания в Италию возвратятся представители королевской семьи. Парламент принял решение о внесении соответствующего изменения в конституцию страны. "За" проголосовали 347, "против" - 69 и воздержались от голосования 44 депутата. Об этом передает La Repubblica в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Поскольку в ходе голосования не было достигнуто "кворума" в две трети голосов, это решение вступит в силу лишь через 90 дней. Таким образом, членам Савойской королевской семьи придется ждать три месяца, и в течение этого периода может быть проведен референдум по вопросу об их возвращении.

Итальянская королевская семья была изгнана из Италии после референдума 1946 года за поддержку режима Муссолини. В 1987 году итальянское правительство предоставило бывшей королеве Марии Хосе возможность вернуться в Италию. Теперь в страну смогут возвратится король Витторио Эммануэле и его сын Эммануэле Филиберто.

"Неподдельная радость и глубокая и искренняя благодарность парламентариям всех партий и движений", - так пишет о своих чувствах в послании парламенту Витторио Эммануэль из своей резиденции на Корсике. "От нашей любимой родины нас продолжают отделять еще три месяца напряженного ожидания, в течение которых, мы надеемся, не будет проводиться дорогостоящий референдум", - заявил он.

По мнению парламентариев, референдум, скорее всего, проводиться не будет. "Я надеюсь, что ни у кого не появится дурной мысли собирать подписи, - сказал министр по связям с парламентом Карло Джонаварди. - В отличие от референдума 1946 года, нынешний референдум станет фарсом. Это будут потраченные впустую деньги и время".