Европейское космическое агентство и ЮНЕСКО принимают послания от жителей Земли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тексты будут выгравированы на стеклянных дисках и помещены в небольшой спутник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждый житель Земли сможет оставить послание потомкам и инопланетянам
www.solarvoyager.com

Если вы мечтаете сохранить свои мысли для потомков, ваше время настало, сообщает британская Independent, материал которой публикует InoPressa. У вас есть два года, чтобы составить эссе объемом до четырех страниц (приблизительно 2000 слов), которое будет в течение последующих 50000 лет находиться на земной орбите.

Соответствующий проект уже одобрен Европейским космическим агентством и ЮНЕСКО. Послания, которые будут присылать люди со всего мира, выгравируют на стеклянных дисках и поместят в небольшой спутник, который предполагается вывести на орбиту в 2004 году.

Спутник, который должен быть запущен в космос с помощью ракетоносителя Ariane 5 Европейского космического агентства, понесет послания нашим отдаленным потомков или кому-то еще, кто будет жить на Земле через 500 веков - именно к тому времени спутник сделает полный круг по орбите и вернется к Земле. Если, конечно, его по пути не перехватят инопланетяне.

На борту будут находиться также цифровая энциклопедия, отражающая знания, накопленные человечеством к 2004 году, изображения лиц людей, проживающих в каждой из стран мира, а также четыре золотых шара, в которых будут находиться капля человеческой крови, капля морской воды, песчинка и пузырек воздуха.

Идея проекта принадлежит французскому ученому и художнику Жану-Марку Филиппу, который решил запечатлеть человечество в начале 21 века.