Суд в Молдавии продлил срок содержания под стражей подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Зимина
НТВ

Срок содержания под стражей гражданина Молдавии Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве российского журналиста, корреспондента телеканала НТВ Игоря Зимина, продлен до 2 августа. Такое решение принял во вторник суд кишиневского сектора Буюканы.

Как сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Молдавии Виктория Зумбряну, "прокуратура ходатайствовала о продлении срока содержания под арестом в связи с необходимостью установления ряда обстоятельств дела".

В Генпрокуратуре также сообщили, что правоохранительные органы Молдавии активно сотрудничают по этому делу с российскими коллегами, передает "Интерфакс".

После отказа Молдавии в экстрадиции Вельчева, органы МВД России заявили о готовности в кратчайшие сроки передать материалы уголовного дела Вельчева в Генеральную прокуратуру Молдавии.

"Мы надеемся, что эти материалы поступят в ближайшие дни, чтобы приобщить их к делу и принять дальнейшие решения по Вельчеву", - заявила Зумбряну.

22-летний Игорь Вельчев был задержан в ночь на 23 июня в одном из заброшенных домов в окрестностях города Кагула на юге Молдавии, где он скрывался более трех месяцев. Глава МВД Молдавии Георге Папук сообщил журналистам, что Вельчева обнаружили в результате спецоперации, однако отец Вельчева - Александр Вельчев заявил журналистам, что "сын устал скрываться и пришел в полицию с повинной".

В первой беседе со следователями Вельчев признал, что Зимин пригласил его в свою квартиру в ночь на 26 февраля 2006 года, где они выпивали, а затем подрались. Причиной ссоры, как утверждает Вельчев, стали "настойчивые непристойные предложения Зимина". Тело погибшего журналиста обнаружили его коллеги через сутки после убийства. По оценке криминалистов, смерть журналиста наступила в результате полученных черепно-лицевых травм.