Живущий в США бывший зять президента Узбекистана Мансур Максуди возбудил в американском суде иск против известной вашингтонской фирмы Global Options, которая, как утверждает истец, преследует его по поручению бывшей жены Гульнары Каримовой
Архив NEWSru.com

Живущий в США бывший зять президента Узбекистана Мансур Максуди возбудил в американском суде иск против известной вашингтонской фирмы Global Options, которая, как утверждает истец, преследует его по поручению бывшей жены Гульнары Каримовой.

Напомним, брак дочери узбекского президента Ислама Каримова, получившей образование в Гарварде, и американского бизнесмена афганского происхождения распался в 2001 году. Это едва не привело к дипломатическому скандалу: Каримова забрала детей от своего мужа и с тех пор скрывается от ордера на арест, выданного судьей в Нью-Джерси.

Ранее сообщалось, что она скрывалась в Москве, работая в узбекском посольстве. Сейчас старшая дочь Ислама Каримова официально возглавляет Центр политических исследований Узбекистана.

В распространенном в Вашингтоне в четверг заявлении для прессы Максуди утверждает, что фирма Global Options открыла несколько интернет-сайтов, целью которых является распространение заведомо ложных сведений о нем, его брате и отце, а также очернение их деловой репутации, передает РИА "Новости".

"Интернет-сайты, по утверждениям, являются продолжением проводимой правительством Узбекистана кампании для того, чтобы наказать Мансура Максуди за развод с Гульнарой Каримовой в 2001 году", - говорится в заявлении, распространенном представляющей интересы семьи Максуди вашингтонской адвокатской конторой Crowell & Moring LLP.

Авторы заявления обращают внимание на то, что известная консалтинговая фирма Global Options "рекламирует себя как "частное ЦРУ, министерство обороны, прокуратура и ФБР" и что в ней работают многие бывшие высшие руководители спецслужб и силовых структур США.

Американский адвокат семьи Максуди Стюарт Ньюбергер в своем заявлении для прессы в этой связи выразил обеспокоенность, что столь уважаемая компания как Global Options продолжает "иметь дело с людьми (в Узбекистане), которые нарушают права человека, угрожают американским гражданам, разрывают контракты и нарушают закон".

По данным фирмы Global Options, членами действующего при ней "совещательного совета" являются бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси, бывший директор ФБР Уильям Сешшинс, бывший министр транспорта США Родни Слейтер, бывший помощник госсекретаря США Фрэнсис Кук, а также Уильям Уэбстер, занимавший в разное время посты как директора ФБР, так и директора ЦРУ.

Это не первый иск Максуди. Газета "Коммерсант" сообщила 15 июня, что бывший зять президента Узбекистана подал два иска против крупнейшего в мире производителя газированных напитков американской Coca-Cola на общую сумму $200 миллионов. Максуди утверждает, что компания вместе с узбекскими властями незаконно лишила его доли в узбекском заводе Coca-Cola.

Сам Максуди, гражданин США, выходец из афганской семьи узбекского происхождения начал сотрудничество с Coca-Cola в Узбекистане еще в 1992 году. Тогда же бизнесмен женился на Гульнаре. Однако в августе 2001 года все пошло не так после того, как брак распался и Каримова с двумя детьми уехала из США в Узбекистан. Оба супруга обратились в суд за разводом. Узбекский судья дал Каримовой развод, а суд в Нью-Джерси дал развод Максуди. Ранее Максуди заявил, что суды в Нью-Джерси, где он живет, отдали ему опеку над детьми, но он их с тех пор не видел.