Американский эксперт советует Бушу принять предложение Путина по ПРО
Вести
 
 
 
Профессор Массачусетского института технологии Теодор Постол
mit.edu
 
 
 
Планы США по установке элементов ПРО в Восточной Европе вызвали категорическое неприятие России.
ceskenoviny.cz

Профессор Массачусетского института технологии Теодор Постол заявил в газете The New York Times, что президент США Джордж Буш должен принять предложение своего российского коллеги Владимира Путина об использовании радара в Азербайджане вместо установки элементов противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.

По мнению профессора Постола, согласие Буша решило бы сразу две важные проблемы: во-первых, оно устранило бы напряженность в российско-американских отношениях, вызванную намерениями США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии и резким сопротивлением России. Во-вторых, профессор убежден, что технические характеристики арендуемой России радиолокационной станции в Габале (Азербайджан) и американских систем радаров ПРО, аналогичных той, что строится на Аляске, взаимно дополняют друг друга.

Планы США по установке элементов ПРО в Восточной Европе вызвали категорическое неприятие России. В ответ на них президент Путин высказал намерение расторгнуть Договор по обычным вооружениям в Европе (ДОВСЕ), предупредил о нацеливании российских ракет на объекты в Европе и провел демонстративные испытания нового ракетного комплекса "Искандер". Кроме того, вице-премьер Сергей Иванов упоминал о планах установить ракеты в Калининградской области. При этом он объявил, что Россия откажется от планов установки ракетных установок вблизи Европы, если США не станут оборудовать ПРО в Польше и Чехии. Таким образом, согласие на предложение Путина избавит обе державы от нового витка гонки вооружений и ослабит дипломатическую напряженность.

Профессор Постол также предложил не только воспользоваться арендуемой Россией Габалинской РЛС, но и разместить другие установки ПРО в соседней Турции, что позволит еще эффективнее отслеживать территорию Ирана. Важное техническое преимущество состоит в близости Габалинской РЛС к Ирану - это позволит ей предупреждать о ракетных ударах с территории этой страны раньше, чем это сделают радары в Восточной Европе.

По мнению эксперта, если Джордж Буш хочет подтвердить свое заявление об окончании холодной войны, то сотрудничество с Россией по ПРО дает идеальный шанс для этого.