Сотрудники сил безопасности Египта застрелили 30-летнего египтянина, занимавшегося переправкой нелегальных мигрантов из Африки в Израиль, сообщает агентство MENA
Архив NEWSru.com

Сотрудники сил безопасности Египта застрелили 30-летнего египтянина, занимавшегося переправкой нелегальных мигрантов из Африки в Израиль, сообщает агентство MENA.

Египтянин, который сопровождал группу африканских нелегалов, вступил в перестрелку с полицейскими в непосредственной близости от границы с Израилем южнее КПП Рафах.

Всем африканцам удалось бежать и скрыться от преследования в горах на египетской территории. Сейчас ведутся их поиски. Ежегодно сотни иностранцев, в основном выходцев из Африки, пытаются нелегально проникнуть в Израиль через египетскую территорию.

По данным египетских спецслужб, в приграничных районах действуют преступные группировки, которые осуществляют переправку нелегалов в соседнее государство. Такая "услуга" обходится желающим попасть на израильскую территорию в 500-1000 долларов.

В 2007 году египетские пограничники задержали 656 нарушителей границы. В основном это выходцы из Судана, Эритреи, Кот д'Ивуара, Нигерии, Сомали и Конго.