Крупные землетрясения произошли во вторник в районе гор Гиндукуш в Афганистане
USGS

Крупные землетрясения произошли во вторник в районе гор Гиндукуш в Афганистане. Изначально Геологическая служба США сообщила, что на северо-востоке страны случилось землетрясение магнитудой 5,8. Затем данные уточнились: первое землетрясение магнитудой 5,4 произошло на северо-востоке провинции Баглан в понедельник утром. За ним последовала серия толчков магнитудой 5,7.

По оценке агентства АР, погибли до 50 человек. "Невозможно добраться до тел. Считают, что они находятся под 30-метровым слоем камней", - заявил губернатор находящейся на северо-востоке Афганистана провинции Баглан Абдул Маджид, передает "Интерфакс".

На месте работают спасатели, они пытаются извлечь тела погибших из-под обломков.

Изначально местные власти провинции предположили, что число жертв катаклизма может достичь 100 человек, однако позже, после визита на место трагедии, они снизили эту цифру вдвое.

Эпицентр подземных толчков находился в 73 км к юго-востоку от города Файзабад - административного центра провинции Бадахшан. Очаг залегал на глубине 190,2 км.

Стоит отметить, что серьезные отголоски толчков ощущались и в Узбекистане. Там землетрясение зарегистрировано в 19:00 по местному времени (18:00 по Москве), сообщила сейсмостанция "Ташкент". В столице Узбекистана сила подземных толчков составила 3 балла. Эпицентр в горах Гиндукуш находится в 520 км к юго-востоку от Ташкента.

Позже и из Таджикистана пришли сообщения, что там случились толчки магнитудой 5,7. Землетрясение заметно ощущалось в столице Таджикистана, в городе Хорог, а также в Нуреке, вблизи самой крупной в республике одноименной ГЭС. По информации дежурного Комитета по чрезвычайным ситуациям, сведений о разрушениях и жертвах не поступало.

13 июня в результате произошедших в северной афганской провинции Баглан двух землетрясений магнитудой 5,7 свыше 50 человек оказались погребенными под сотнями тонн скальной породы. Мощный оползень был вызван двумя толчкам в горах Гиндукуша.

Последнее сильное землетрясение на территории Узбекистана, когда пострадали люди, произошло ровно год назад 20 июля. Тогда на территории Ферганской области 13 человек погибли, 86 получили ранения, были разрушены некоторые жилые постройки.