В США продолжается расследование причин крушения самолета Boeing-777, разбившегося неделю назад при посадке в аэропорту Сан-Франциско
Global Look Press
 
 
 
Самолет Boeing-777 авиакомпании Asiana Airlines, летевший из Сеула, разбился при посадке в международном аэропорту Сан-Франциско 6 июля
Global Look Press
 
 
 
На борту лайнера находились 307 человек, из которых двое погибли, более 160 получили ранения
Global Look Press

В США продолжается расследование причин крушения самолета Boeing-777, разбившегося неделю назад при посадке в аэропорту Сан-Франциско. Предварительные версии о внешнем воздействии и техническом сбое пока не подтверждаются.

Следователи изучили работу приборов лайнера и не нашли никаких признаков сбоев автоматики, заявила в четверг журналистам глава Национального управления США по безопасности на транспорте (НУБТ) Дебора Херсман. По ее словам, все особо важные системы самолета, включая двигатели, систему управления, контроля тяги, автопилот и другие, работали нормально, цитирует сообщение Херсман агентство Reuters.

Ранее пилоты заявляли, что при посадке полагали, что автоматический контроль тяги поддерживает нужную скорость, и лишь в последний момент обнаружили, что самолет летел значительно медленнее.

По данным НУБТ, скорость лайнера при снижении была на 60 км в час ниже необходимой. При этом приказ уходить на второй круг в кабине пилотов прозвучал не один, а два раза - за 3 и 1,5 секунды до столкновения лайнера с землей, а автопилот был отключен за несколько секунд до крушения.

Кроме того, версия одного из пилотов (стажера) о том, что при заходе на посадку он был ослеплен ярким светом с земли, также не нашла подтверждения. Два других летчика указали, что ничего подобного не видели. Сам пилот признался следователям, что свет не мешал ему видеть приборы управления и что, возможно, это было отражение солнечных лучей. Таким образом, как считают в НУБТ, ослепляющий свет также не мог послужить причиной катастрофы.

По словам экспертов, пока все указывает на ошибку пилотов. Однако на установление точных причин, по оценке НУБТ, уйдет больше года.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Asiana Airlines, летевший из Сеула, разбился при посадке в международном аэропорту Сан-Франциско 6 июля. На борту лайнера находились 307 человек, из которых двое погибли, более 160 получили ранения.