Вена, 10 июля 2015 года
Reuters

Ночь на 12 июля станет решающей для подготовки всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, передает РИА "Новости" слова диписточника в иранской делегации.

"Эта ночь решающая, осталось несколько тем, которые осталось решить", - сообщил источник агентства. По его словам, Тегеран надеется, что сделка может состояться в ближайшее время.

В свою очередь, источник в МИД Ирана сообщил агентству, что на переговорах остается согласовать еще 2-3 вопроса и шансы достичь сделки "шестерки" и Ирана велики. При этом источник отметил, что "никто не гарантирует конкретного времени".

Источник также сообщил, что текст финального соглашения по иранской ядерной программе насчитывает 100 страниц и содержит технические и юридические детали.

В субботу глава МИД Исламской республики Мохаммад Джавад Зариф провел ряд двусторонних встреч, в том числе с госсекретарем США Джоном Керри, министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, с главой внешнеполитической службы ЕС Федерикой Могерини.

Переговоры по ядерному досье Тегерана в субботу перешли в двусторонний формат, однако не исключено, что в ближайшее время может пройти заседание "шестерки" международных посредников на уровне глав МИД и делегаций.

Ранее сообщалось, что стороны надеются достичь соглашения к 13 июля.

На фоне переговоров верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран не должен прекращать противостоять США. На встрече с иранскими студентами Хаменеи назвал США "отличным примером высокомерия" и добавил, что народу Тегерана "нужно быть готовым продолжать противостояние с высокомерными силами".

Источник: Некоторые делегации настаивают на решении судьбы соглашения 12 июля

Некоторые делегации, продолжающие переговоры по иранскому атому в Вене, принципиально настаивают на решении судьбы соглашения Ирана и "шестерки" 12 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный западный диписточник.

"Кое-кто из делегаций достаточно остро и даже, наверное, жестко обозначил свою позицию, заключающуюся в том, что решение должно быть озвучено в воскресенье", - сказал источник, не пояснив, что это за делегация и в каком количестве.

"Понятно, что марафон очень длительный, и у некоторых просто нет возможности оставаться дольше в Вене", - добавил дипломат.

По его словам, для принятия финального решения "необходимо полноформатное министерское заседание".

"Возможность созыва такого заседания 12 июля все еще проясняется", - подчеркнул собеседник.