Член фракции Верховной Рады Украины "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем сообщил, что в настоящее время боевики "Правого сектора" скрываются в лесопосадках в районе села Лавки. По рассказам местных жителей, причина конфликта в Мукачево - передел рынка кон
Юрий Сазин / YouTube

Президент Украины Петр Порошенко и руководители силовых структур страны ведут переговоры с главой запрещенной в России националистической организации "Правый сектор" Дмитрием Ярошем с целью заставить его отдать приказ сложить оружие боевикам, блокированным под Мукачево. Об этом сообщил на своей странице в Facebook член фракции Верховной Рады Украины "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"На данный момент представители "Правого сектора" заявили, что готовы сдаться только в случае прямого приказа Дмитрия Яроша. Если я правильно понимаю, переговоры с Дмитрием Ярошем ведут президент, глава СБУ и министр внутренних дел из АП", - написал Найем.

Он добавил, что в настоящее время боевики "Правого сектора" скрываются в лесопосадках в районе села Лавки. На переговорах с представителями властей и силовиками бойцов "Правого сектора" представляет некий Роман Стойко.

"Сам Роман - бывший милиционер, уволенный из органов по негативным мотивам в 2008-2009 годах. В 2012-2013 году он был взят с поличным при попытке контрабанды сигарет в Словакию на дельтаплане", - отметил Найем.

Депутат также сообщил, что, "по рассказам местных, это передел рынка контрабанды сигарет".

Сегодня боевики запрещенной в России националистической организации "Правый сектор" в городе Мукачево Закарпатской области Украины совершили нападение на кафе в спортивном клубе, принадлежащем местному депутату Михаилу Ланьо, а также на пост ГАИ. В результате нападений с применением стрелкового оружия и гранатометов и последовавших за ними перестрелок экстремистов с сотрудниками правоохранительных органов есть погибшие и раненые, информация о количестве которых уточняется, передает ТАСС.

По данным прокуратуры Закарпатской области, погибли три человека, еще 11 ранены. В МВД уточнили, что среди погибших - одно гражданское лицо. В свою очередь "Правый сектор" сообщил о гибели двух и ранении четырех своих боевиков. В настоящее время представители антитеррористического центра Службы безопасности Украины (СБУ) ведут переговоры, требуя от боевиков прекратить огонь и сложить оружие.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам "разоружить и задержать преступников, совершивших стрельбу и убивших мирных жителей" в Мукачево. "Правый сектор" поднял своих сторонников по "боевой тревоге".