Переговоры директора ЦРУ Джорджа Тенета с представителями израильских и палестинских сил безопасности окончились безрезультатно. Палестинцы отвергли представленный Тенетом план по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Представитель Ясира Арафата заявил, что сначала израильтяне должены снять блокаду палестинских территорий. Израиль же на этот шаг идти отказался.

По некоторым сообщениям, Тенет с самого начала избрал неверный тон в общении с палестинскими и израильскими "силовиками". Глава ЦРУ предъявил сторонам ультиматум, по которому он прекращает свою посредническую миссию, если Израиль и Палестина не придут к соглашению сегодня к полудню, передает DW.

Мирный план, который Тенет привез на Ближний Восток, разработан администрацией президента США. Согласно этому документу, израильтянам предлагается оставить позиции, занятые с сентября 2000 г. В ответ глава Палестинской автономии Ясир Арафат должен отдать приказ об аресте лидеров наиболее активных террористических группировок.