Кастро вывел миллион кубинцев на антиамериканский марш
NTV International
 
 
 
Кастро вывел миллион кубинцев на антиамериканский марш
NTV International
 
 
 
Кастро вывел миллион кубинцев на антиамериканский марш
NTV International
 
 
 
Кастро вывел миллион кубинцев на антиамериканский марш
NTV International
 
 
 
Кастро вывел миллион кубинцев на антиамериканский марш
NTV International

Сотни тысяч кубинцев, возглавляемые президентом страны Фиделем Кастро, прошли маршем по береговой линии Гаваны в среду, демонстрируя революционный протест против американского давления на остров коммунизма, передает Reuters .

По сообщениям официальных лиц, в марше протеста приняли участие более 1 млн. человек. Все они были одеты в красные футболки и размахивали государственными флагами страны. Демонстранты прошли мимо здания американского представительства, скандируя лозунги, обличающие администрацию Буша.

"Да здравствует социализм, долой ложь!", - кричали кубинцы, двигаясь мимо хорошо укрепленной и окруженной железной оградой американской миссии. Представительство США существует на Кубе уже в течение 40 лет, несмотря на отсутствие формальных дипломатических отношений.

Марш в Гаване и других городах по всей Кубе стал кульминацией проходящего три недели противостояния кубинского лидера и американского президента, который призывает Кубу к проведению демократических реформ и отказу от однопартийной системы, что неизбежно приведет к серьезным политическим изменениям.

Поддержанный высланными из Кубы диссидентами, которые проживают во Флориде, Буш недавно пригрозил ужесточением торговых экономических санкций в отношении острова, если предложенные изменения не будут проведены в жизнь.

Эмбарго США на торговлю с Кубой существует с 1963 года. В октябре 2000 года сенат США принял поправку к закону, которая сняла запрет на торговлю продовольствием и медикаментами с Кубой. Тогда президент Билл Клинтон подписал указ "об ограниченном снятии санкций с Кубы" и разрешил возить на остров "товары первой необходимости".

"Мы хотим, чтобы президент Буш прекратил вмешиваться в нашу политику и жизнь. Оставьте нас в покое", - сказал Хуан Антонио Гонзалес, представитель прибыльного туристического бизнеса.

"Это принципиально для Кубы, но это и очень опасно. Буш - сумасшедший, он может в отместку напасть на нас, подобно тому, как он сделал это в других государствах", - выразила общее настроение одна из демонстранток. "Огромное количество кубинцев поддерживает Фиделя и революцию, - добавила она. - Нас никто не принуждает митинговать, мы делаем это по доброй воле".

Но на самом деле, не ясно, как много кубинцев не приняло бы участие в марше, если бы у них была свобода выбора, отмечает NTV-International. Ведь люди, которые пережили страшные экономические трудности, связанные, в том числе с крахом Советского Союза, лишаются многого, а иногда всего, если они остаются в стороне от официальных мероприятий, организованных Коммунистической партией.