В качестве одной из целей атаки террористы рассматривали американский космический корабль многоразового использования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американское правительство и ранее не скрывало, что космические корабли США могут подвергнуться террористическому нападению
Архив NTVRU.com
 
 
 
Космодром на мысе Канаверал теперь работает в условиях усиленных мер безопасности
NTVRU.com

В качестве одной из целей атаки террористы рассматривали американский космический корабль многоразового использования. Об этом заявил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Шон О'Киф. По сведениям из информированных источников, с таким заявлением он выступил после запуска космического корабля Endeavour, доставившего новый российско-американский экипаж на Международную космическую станцию, передает ИТАР-ТАСС.

"Не подлежит сомнению то, что шаттл - это мишень, обладающая высокой ценностью, - откровенно признал руководитель NASA. - Такой мишенью его позволяет считать вся разведывательная информация, которую мы получали с 11 сентября". Представители NASA особенно озабочены безопасностью запуска корабля Columbia, намеченного на 19 июля. В экипаж этого челнока войдет первый израильский астронавт - полковник ВВС Илан Рамон.

Впрочем, американское правительство и ранее не скрывало, что космические корабли США могут подвергнуться террористическому нападению. В связи с этим космодром на мысе Канаверал (штат Флорида) теперь работает в условиях усиленных мер безопасности. Однако, подчеркивает журнал Aviation week and Space Technology, цитируя О'Кифа, это первый случай, когда подобные опасения высказываются со ссылкой на конкретные разведданные.