Ради защиты от террористов 80% американцев готовы отказаться от личной свободы
Архив NTVRU.com

Примерно 80% американцев готовы поступиться личными свободами ради защиты от терроризма. Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса общественного мнения, проведенного организацией Гэллапа, передает ИТАР-ТАСС.

Около трети опрошенных высказались за то, чтобы упростить властям контроль над частными телефонными разговорами граждан, а также перепиской по электронной почте. Свыше 70% выступают за то, чтобы обязать граждан США постоянно иметь при себе удостоверение личности, в котором фиксировались бы такие данные, как отпечатки пальцев владельца. 77% считают необходимым для всех американцев пройти вакцинацию от оспы в качестве предосторожности от биотерроризма.

Один из руководителей организации Гэллапа Элейн Кристиансен считает поразительным то, что американцы готовы обменять их свободу, которую они так ценят, на дополнительные гарантии личной безопасности. Между тем, признают высокопоставленные политики, такова реальная цена, которую американцам приходится платить в борьбе с таким злом, как терроризм.