В Италии проходит референдум по вопросу об искусственном оплодотворении
AP Photo/Luca Bruno
 
 
 
Закон был принят по настоянию Католической церкви, чтобы не допустить уничтожение эмбрионов человека
Euronews
 
 
 
Церковь полагает, что зародыш с момента зачатия становится полноценной личностью, сотворенной Богом, и его уничтожение является убийством
Euronews
 
 
 
Закон не разрешает парам использовать для зачатия генетический материал сторонних доноров
Euronews
 
 
 
Если в голосовании примет участие менее половины избирателей, его итоги будут признаны недействительными
Euronews

В Италии сегодня начался двухдневный референдум по вопросу об искусственном оплодотворении, расколовший общество надвое. Населению предстоит ответить на вопрос о пересмотре принятого в прошлом году закона, ограничивающего возможности для зачатия детей "в пробирке" и запрещающего научные эксперименты с человеческими эмбрионами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон был принят по настоянию Католической церкви, чтобы не допустить уничтожение эмбрионов человека. Церковь полагает, что зародыш с момента зачатия становится полноценной личностью, сотворенной Богом, и его уничтожение является убийством.

Светские ученые и политики, выступившие инициаторами референдума, считают, что эмбрион можно считать личностью только после того, как у него сформируется нервная система.

Закон не разрешает парам использовать для зачатия генетический материал сторонних доноров, а также запрещает опыты с эмбриональными стволовыми клетками, которые, по мнению многих ученых, могут помочь в лечении смертельных болезней.

Папа Римский Бенедикт ХУVI и итальянские епископы призвали граждан не участвовать в референдуме. Они опасаются, что на нем победят противники точки зрения церкви. Если в голосовании примет участие менее половины избирателей, его итоги будут признаны недействительными.