Палата представителей Конгресса США проголосовала в среду за то, чтобы ее юридический комитет рассмотрел вопрос о целесообразности запуска процедуры импичмента президента Джорджа Буша
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш, покидающий в нынешнем году пост президента, продолжает "прощальный тур" по европейским столицам
Reuters
 
 
 
Инициатором предложения об импичменте выступил конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, вышедший не так давно из борьбы за президентское кресло
static.intelligent.lv

Палата представителей Конгресса США проголосовала в среду за то, чтобы ее юридический комитет рассмотрел вопрос о целесообразности запуска процедуры импичмента президента Джорджа Буша. В поддержку этого шага высказался 251 законодатель, против - 166, сообщает "Интерфакс".

Тем временем Буш, покидающий в нынешнем году пост президента, продолжает "прощальный тур" по европейским столицам. На сегодня у него назначены переговоры с президентом Италии Джорджо Наполитано и председателем итальянского Совета министров Сильвио Берлускони, а завтра, в пятницу Джорджа Буша примет папа римский Бенедикт XVI. После этого президент отправится во Францию, сообщает "Интерфакс".

Инициатором предложения об импичменте выступил конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, вышедший не так давно из борьбы за президентское кресло.

Он внес в понедельник на рассмотрение нижней палаты Конгресса проект резолюции с требованием отстранить от власти главу администрации за "серьезные преступления и нарушения".

Их Кусинич свел в 35 так называемых "статей импичмента", обвинив президента, прежде всего, в том, что он ввел "американский народ и членов Конгресса в заблуждение", чтобы развязать войну в Ираке. Имеется в виду главный аргумент Буша, излагаемый в обоснование необходимости вторжения в Ирак: у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения, которое он может продать террористам или применить сам.

Кроме того, конгрессмен считает, что Буша следует убрать из Белого дома за применение пыток к задержанным в Афганистане и Ираке лицам, введение в заблуждение сограждан по поводу ядерных угроз со стороны Тегерана, организацию слежки за американцами без разрешение специального суда и даже за провальные действия правительства по оказанию помощи соотечественникам, пострадавшим от урагана "Катрина" в августе 2005 года.

Кусинич считается одним из самых радикальных либералов на Капитолийском холме, что, впрочем, не мешает ему регулярно - с 1996 года - переизбираться в Конгресс от своего округа в штате Огайо.

Юридический комитет должен теперь решить, есть ли достаточные основания для расследования по вопросу об отстранении от власти президента. Но само расследование может начаться лишь в том случае, если за него проголосует палата представителей в полном составе. Шансов на это практически нет: у Буша в палате достаточно сторонников-однопартийцев, в августе Конгресс уходит на месячные каникулы, а 4 ноября состоятся выборы и определится уже новый президент. Кроме того, спикер палаты Нэнси Пелоси неоднократно заявляла, что об импичменте нынешних руководителей страны речи быть не может.

В апреле 2007 года Кусинич предложил коллегам начать процедуру импичмента вице-президента Ричарда Чейни, которого он также обвинил в подтасовке развединформации для оправдания войны в Ираке. Тогда решением палаты этот вопрос тоже был передан в юридический комитет, и на этом все завершилось. Рассмотрение инициативы Кусинича до сих пор не включено в график работы комитета.