Американский челнок Discovery отстыковался от Международной космической станции (МКС), доставив на нее главный отсек японского лабораторного модуля "Кибо", а также нового члена экипажа
Reuters
 
 
 
Шаттл Discovery должен приземлиться на космодроме во Флориде в субботу, по завершении третьего из пяти миссий шаттлов, запланированных NASA на текущий год
Reuters
 
 
 
Семь членов экипажа Discovery, включая одного японского астронавта, провели на МКС девять дней. Они установили основной отсек японского лабораторного модуля "Кибо"
Reuters

Американский челнок Discovery отстыковался от Международной космической станции (МКС), доставив на нее главный отсек японского лабораторного модуля "Кибо", а также нового члена экипажа, передает BBC

Исследователь Грегори Чамитофф заменил на борту космической станции инженера-механика NASA Гарретта Рейзмана, который провел на МКС три месяца. Чамитофф останется на станции на полгода. Прибывший на МКС 2 июня космический корабль многоразового использования доставил также новый насос для единственного на МКС туалета, засорившегося за неделю до этого.

Шаттл Discovery должен приземлиться на космодроме во Флориде в субботу, по завершении третьего из пяти миссий шаттлов, запланированных NASA на текущий год. "Мы надеемся, что покидаем станцию в лучшем состоянии, чем до нашего прибытия", - говорится в радиограмме командира Discovery Марка Келли, отправленной в центр управления полетом.

Семь членов экипажа Discovery, включая одного японского астронавта, провели на МКС девять дней. Они установили основной отсек японского лабораторного модуля "Кибо". Лаборатория, размером с автобус, - самое большое помещение на станции.

Перед стыковкой находящиеся на МКС космонавты сделали несколько снимков теплоизоляционной обшивки Discovery. Впоследствии специалисты NASA проверили по этим фотографиям ее состояние.

По словам руководителя полета Мэтта Абботта, судя по снимкам, обшивка не пострадала. "Мы не заметили ничего такого, что могло бы дать повод для беспокойства", - заявил он. Перед расставанием экипаж шаттла и трое астронавтов, остающихся на борту МКС, распрощались друг с другом.

Нынешний полет Discovery стал третьей миссией шаттла с начала 2008 года и первым с использованием нового внешнего топливного бака, построенного практически "с нуля" - с учетом рекомендаций, выданных специалистами после катастрофы Columbia в 2003 году.

Американское аэрокосмическое агентство стремится отправить на борт МКС как можно больше оборудования и запасных материалов. Связано это с тем, что через два года планируется вывести из эксплуатации флот нынешних космических челноков.

По расчетам специалистов, для полного завершения сборки МКС, создание которой обошлось в 100 млрд долларов, необходимо совершить не менее семи рейсов. Кроме того, запланированы два полета для доставки на МКС различных грузов и еще один полет - для технического обслуживания космического телескопа Hubble.