Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что международному сообществу необходимо остановить сирийскую армию, прежде чем та возьмет под свой полный контроль город Алеппо и его окрестности
Global Look Press
 
 
 
Лоран Фабиус
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в конце мая Сенат США санкционировал поставки американского стрелкового оружия сирийской оппозиции. Это решение было принято несмотря на опасения того, что оружие, которое попадет в Сирию, окажется у боевиков, связанных с "Аль-Каидой"
Global Look Press

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что международному сообществу необходимо остановить сирийскую армию, прежде чем та возьмет под свой полный контроль город Алеппо и его окрестности, передает ИТАР-ТАСС.

Сирийская оппозиция откажется от участия в женевской конференции, если ее боевые подразделения на местности будут уступать правительственным войскам, объяснил министр в эфире телеканала France-2.

"Надо суметь остановить это продвижение, до того как придет очередь Алеппо. Это последняя цель и "Хизбаллах", и иранцев, - отметил он, в очередной раз указав на то, что правительственные войска применяли химической оружие. - Нужно соблюдать баланс сил, поскольку в последние недели войска Башара Асада, и, в особенности, подразделения "Хизбаллах", и иранцы при помощи российского оружия отвоевали значительную территорию".

"Надо его остановить, иначе, если ситуация на местности не будет сбалансирована, мирная конференция в Женеве не состоится, так как оппозиция откажется в ней участвовать. А нам нужно политическое решение", - подчеркнул Фабиус.

По его мнению, оппозиция "смогла бы защититься", получив оружие от западных союзников. "Мы должны соблюдать европейские требования, которые предусматривают, что поставки оружия можно начать с 1 августа. На данный момент мы еще не приняли окончательного решения по этому вопросу", - уточнил глава французского МИД.

Американцы, как подчеркнул Фабиус, также намерены еще раз обдумать свою позицию по сирийскому конфликту. "У членов администрации разные точки зрения на этот счет. Американцы не хотели участвовать в этом, но конфликт из локального перерос в региональный и даже международный", - заявил Фабиус.

Напомним, в конце мая Сенат США санкционировал поставки американского стрелкового оружия сирийской оппозиции. Это решение было принято несмотря на опасения того, что оружие, которое попадет в Сирию, окажется у боевиков, связанных с "Аль-Каидой". Сообщалось, что Белый дом осознает такую опасность, поэтому группировки, которые будут получать поддержку США, будут тщательно проверены.

Кроме того, сирийский вопрос уже стоит в повестке дня встречи, которую в ближайшие дни проведут в Вашингтоне. Ранее сообщалось, что государственный секретарь США Джон Керри отложил намеченный на 10 июня визит в Израиль и другие страны Ближнего Востока. Источники связывали такое решение с намерением Керри участвовать во встрече американского руководства по Сирии.

Сирийская оппозиция, со своей стороны, заверила Вашингтон, что без помощи извне не сможет отразить удар правительственных войск, из-за чего понесет ощутимые потери. Все это провоцирует американские власти как можно быстрее рассмотреть и принять радикальные меры по урегулированию конфликта в Сирии.