Первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела, который был госпитализирован несколько дней назад, похоже, пошел на поправку
Global Look Press

Первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела, который был госпитализирован несколько дней назад, похоже, пошел на поправку. Терапия оказала положительное на его состояние, о чем заявил президент государства Джейкоб Зума, сообщает Reuters.

У Манделы в минувшую субботу случился очередной рецидив легочной инфекции. Его госпитализировали в тяжелом состоянии. Спустя некоторое время оно стало стабильным. "Я рад сообщить, что Мадиба (одно из имен Манделы - прим. ред.), начиная с сегодняшнего утра, лучше реагирует на лечение", - сказал Зума на слушаниях, посвященных бюджету.

94-летний лауреат Нобелевской премии мира уже четвертый раз попадает в больницу из-за проблем с легкими. Последний раз его госпитализировали в апреле. В марте Манделу выписали из больницы, где он проходил курс лечения от легочной инфекции. Врачи откачали скопившуюся в легких жидкость, и он смог дышать свободно.

В конце прошлого года он был госпитализирован также с рецидивом легочной инфекции и провел в больнице три недели. Кроме того, ему была сделана операция по удалению желчных камней.

Нельсон Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.