В США в штате Флорида произошла стрельба в гей-клубе Florida Pulse
Twitter.com/OrlandoPolice

В США в штате Флорида произошла стрельба в гей-клубе Florida Pulse. Число жертв и пострадавших уточняется. Предположительно, нападавший либо нападавшие захватили заложников - возможно, десятки. Свидетельства очевидцев.

В 12:50 по московскому времени Twitter полиции Орландо сообщил, что "стрелок в клубе мертв". Полиция классифицировала произошедшее в клубе как "ситуацию с большим числом пострадавших".

В ближайшее время полиция обещает провести брифинг для журналистов и информировать о деталях инцидента.

Ранее

Стрельба произошла рано утром в воскресенье по местному времени. На станице клуба в Facebook появилось сообщение: "Все выбирайтесь из "Пульса" и бегите прочь".

Репортер городского телеканала WESH Стюарт Мур в своем Twitter утверждает, что у нападавшего может быть бомба.

Мур также пишет, что у стрелка в клубе было "длинное оружие" - возможно, винтовка. Он сделал около 20 выстрелов, а затем забаррикадировался в помещении клуба с теми, кто не успел сбежать.

Другой репортер WESH Боб Килинг в своем Twitter со ссылкой на очевидца сообщает, что в клубе стреляли два человека.

По предварительным данным полицейских источников, в заложниках могут находиться около 20 человек. Журналист Крис Хаш пишет, что обычно вечеринки в клубе посещают "сотни людей".

Полиция Орландо призывает следить за официальными обновлениями в своем Twitter, уточняя, что времени провести брифинг для журналистов сейчас нет.

Сайт WESH.com сообщает о "многочисленных пострадавших".

У здания клуба дежурит множество машин полиции и скорой помощи. Дороги вокруг клуба перекрыты. Сообщается о прибытии на место команд саперов и кинологов с собаками.

Позже в районе ночного клуба Pulse прогремел взрыв - в полиции сообщили об управляемом подрыве, не уточнив подробности.

Это уже второй серьезный инцидент в общественных местах Орландо за сутки. Накануне во время концерта была убита фанатом певица Кристина Гримми - популярная участница американского шоу "Голос". Накануне полиция сообщала, что стрелок пришел с планом убить Гримми. Он выстрелил себе в лицо в борьбе с братом певицы.

Свидетельства очевидцев

Один из пользователей, утверждающий, что находился в клубе во время стрельбы, Рикардо Альмодовар, написал на странице "Пульса" в Facebook: "Люди на танцполе и у бара упали на пол. Некоторые, те кто были у бара или около заднего выхода, смогли выбраться и сбежали". Другой очевидец, Энтони Торрес, написал, что выбегавшие из клуба люди кричали о погибших, оставшихся внутри. Об этом сообщает ВВС.

Orlando Sentinel публикует свидетельства очевидца - 53-летнего Хавьера Антонетти, который пошел в клуб со своим братом. Он сообщил, что нападавшие сделали около 40 выстрелов до того, как ему удалось выбраться. Он предполагал, что брат остался внутри, но через некоторое время его нашли полицейские - раненого, но живого.

Посетительница клуба Рози Феба рассказала, что первые выстрелы посетители приняли за часть шоу. Ей и ее подруге удалось выбраться из клуба. Она утверждает, что видела внутри минимум одного погибшего.