В районе ливанской границы были обстреляны израильский пассажирский автобус и несколько машин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между войсками израильской службы безопасности и террористами началась перестрелка
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительным данным, было ранено шесть израильтян
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сообщение о нападении нападении на израильских граждан в районе Неве Атива не подтвердилось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оба террориста, напавшие на автобус, были уничтожены военнослужащими ЦАХАЛа после 30-минутной перестрелки
Архив NTVRU.com

Ответственность за теракт, совершенный во вторник в Западной Галилее, недалеко от израильско-ливанской границы, взяла себя вооруженная группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", непосредственно связанная с палестинской организацией ФАТХ, возглавляемой Ясиром Арафатом.

В обнародованном заявлении этой группировки, в частности, указывается, что "теракт был ответом на действия израильской армии в последние дни на палестинских территориях, приведшим к гибели многих десятков палестинцев".

В результате теракта погибли 7 израильтян и еще столько же ранены, сообщает РИА "Новости".

Теракт произошел во вторник около 13:00 по местному времени в районе ливанской границы. Там были обстреляны израильский пассажирский автобус и несколько машин, следовавших в Шломи (Западная Галилея). Между войсками израильской службы безопасности и террористами началась перестрелка.

Как сообщили с места событий, среди погибших оказались водитель грузовика, двое пассажиров автобуса, двое пассажиров одной из легковых машин и еще один пассажир из второй легковой машины, попавших в зону обстрела. Сообщается также, что перестрелка с террористами все еще продолжается.

Спустя несколько минут поступило неподтвержденное сообщение о том, что в районе Неве Атива (Голанские высоты) было совершено нападение на израильских граждан. Никаких подробностей не сообщается. Военнослужащие ЦАХАЛа отправились на место предполагаемого инцидента. Сообщение не подтвердилось.

Предполагается, что террористы проникли в Израиль с территории Южного Ливана. Согласно информации, полученной израильскими спецслужбами и обнародованной 12 марта на заседании Комитета безопасности, руководство ливанской террористической группировки "Хизбаллах" планировало организацию серии терактов на территории Израиля.

Как сообщило агентство Ynet, оба террориста, совершившие нападение на автобус и попытавшиеся затем скрыться на территории киббуца Мецуба, были уничтожены военнослужащими ЦАХАЛа после 30-минутной перестрелки. При обыске у убитых террористов были обнаружены ручные гранаты и автоматическое оружие.