Руководство Академии ВВС США, возможно, подвергнется дисциплинарному взысканию за неспособность разобраться с десятками жалоб на изнасилования и сексуальные домогательства, поданных бывшими и нынешними курсантами-женщинами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джеймс Роуч
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джон Даллейджер
Архив NEWSru.com

Руководство Академии ВВС США, возможно, подвергнется дисциплинарному взысканию за неспособность разобраться с десятками жалоб на изнасилования и сексуальные домогательства, поданных бывшими и нынешними курсантами женщинами.

Как пишет сегодня The Independent, скандал касается 56 случаев предполагаемых сексуальных нападений, в последние 10 лет имевших место в академии, которая находится в штате Колорадо, недалеко от Колорадо-Спрингс. Для ВВС эта академия то же, что и Вест-Пойнт для сухопутных войск.

По мнению Джеймса Роуча, пресс-секретаря ВВС, гражданского чиновника, курирующего этот род войск от Пентагона, страх и стыд почти наверняка мешают другим женщинам также подать жалобы. "Вполне возможно, что мы не видели еще 100", - заявил он, выступая на прошлой неделе на заседании комитета cената, сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Для академии эта история - удар по престижу. Она уже привела к потоку требований из Капитолия об отставке директора академии генерал-лейтенанта Джона Даллейджера и его заместителя бригадного генерала Тако Гилберта.

Пока Роуч энергично защищает обоих руководителей, подчеркивая, что проблемы в академии возникли задолго до их прихода. Однако командиры были вынуждены признать, что существующие процедуры, призванные помогать женщинам-курсантам, которые сообщают о сексуальных домогательствах, оказались неэффективными.

За последние три года расследовалось 11 заявлений, и четыре из них были признаны обоснованными. Сейчас академия намерена принять ряд мер, гарантирующих женщинам конфиденциальность и уменьшающих риск сексуальных правонарушений.

Наряду с прочими изменениями, планируется более строгое физическое разделение спальных помещений для мужчин и женщин. Начальник штаба ВВС генерал Джон Джампер заявил The Washington Post, что нынешняя близость спален друг к другу "мешает достойному взаимодействию между мужчинами и женщинами".

Однако психологи, работающие в Колорадо-Спрингс и выслушивающие множество жалоб, утверждают, что главные проблемы - это несбалансированное соотношение полов (82 из 100 курсантов - мужчины), удаленность академии от города и власть, которую курсанты-мужчины имеют над женщинами с младших курсов.

Но один момент остается бесспорным. Нынешний скандал - самый громкий в американской армии с 1991 года. Тогда пилоты-женщины, находящиеся в отеле "Лас-Вегас Хилтон", подверглись серьезным сексуальным домогательствам со стороны пьяных пилотов-мужчин.