США ведут тайные переговоры с командирами подразделений иракской армии, предлагая им сдаваться в плен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эту информацию косвенно подтвердил во вторник в ходе брифинга глава Пентагона Дональд Рамсфельд, сообщивший, что до начала боевых действий иракским военным будет предоставлен последний шанс сдаться
Архив NEWSru.com
 
 
 
утечки подобного рода могут являться частью проводимой Пентагоном психологической операции, одной из целей которой является зародить недоверие со стороны иракского руководства к военачальникам
Архив NEWSru.com

США ведут тайные переговоры с командирами подразделений иракской армии, предлагая им сдаваться в плен, сообщила во вторник телекомпания CBS.

По данным телекомпании, ссылающейся на анонимные информированные источники, речь идет о "конкретных представителях отдельных иракских частей".

Эту информацию косвенно подтвердил во вторник в ходе брифинга глава Пентагона Дональд Рамсфельд, сообщивший, что до начала боевых действий иракским военным будет предоставлен последний шанс сдаться.

"Они будут проинструктированы и смогут вести себя так, чтобы было видно и понятно, что они не представляют угрозы и не будут считаться противником", - заявил министр обороны США.

Между тем, как отмечают наблюдатели, утечки подобного рода могут являться частью проводимой Пентагоном психологической операции, одной из целей которой является зародить недоверие со стороны иракского руководства к военачальникам.

Подобные сообщения появляются СМИ периодически. Так в конце февраля арабская газета Al-Zaman со ссылкой на истончники, "близкие к госдепартаменту США", сообщила, что американские войска помогают высокопоставленным чиновникам из нынешнего иракского правительства покинуть страну через "коридоры безопасности", чтобы отправиться в Иорданию и Сирию.

Те же источники подтвердили факт перевода некоторыми высокопоставленными иракскими чиновниками крупных сумм в банки соседних с Ираком стран, что, по их мнению, является доказательством того, что эти лица вместе со своими семьями намерены в ближайшее время выехать из Ирака.