Все заложники, захваченные преступником в отделении Reuters в Пекине, освобождены. Как сообщают китайские СМИ, преступник по фамилии Фан позволил людям покинуть офис, где остался один
Yahoo!
 
 
 
На месте происшествия находится китайское телевидение. На данный момент (7:00 по московскому времнеи) никто из персонала не пострадал. Неизвестный ведет себя спокойно
Yahoo!

Пекинская полиция арестовала человека, ворвавшегося в офис агентства Reuters и угрожавшего взорвать здание. Об этом сообщил корреспондент агентства, ставший очевидцем происшествия. По данным представителей китайских органов общественной безопасности, на месте происшествия найден муляж бомбы.

30-летний Фан Цинхуэем, который в течение двух часов удерживал в заложниках нескольких сотрудников Reuters, четырех иностранных корреспондентов оператора-китайца, был обезврежен сотрудниками полиции, которые проникли в здание через офис туристического агентства, расположенного на первом этаже 30-этажного здания.

Фан Цинхуэем родом из провинции Хэйлунцзян, ранее работал водителем. Преступник заявлял, что длительное время не может найти работу, обвинял власти в коррупции и требовал записать на видеопленку его интервью.

По мнению полицейских, он, скорее всего, психически нездоров.

Журналисты Reuters, захваченные преступником, были освобождены еще до начала штурма

Как сообщают китайские СМИ, преступник по фамилии Циньхуэй позволил людям покинуть офис, где остался один. К высотному зданию Sunflowers Tower, где расположен офис агентства в Пекине, были стянуты десятки полицейских, пожарных, машин. Перед дверью офиса агентства был выставлен вооруженный отряд из примерно 20 полицейских.

К зданию, где находится террорист, были пропущены две группы журналистов с теле- и фотокамерами. Их сопровождали представители китайских спецслужб. Террорист сделал заявление китайскому телевидению, после чего отпустил остававшихся на тот момент в помещении сотрудников представительства.

По предварительным данным, никто из персонала не пострадал. Неизвестный вел себя спокойно.

Террорист угрожал взовать здание

Безработный мужчина захватил заложников в отделении агентства Reuters в Пекине в среду в 10:30 утра по местному времени (05:30 по московскому).

Преступник пронес с собой в здание черную сумку, из которой торчали провода. Под угрозой взрыва здания он потребовал заснять его выступление на камеру.

С территории, прилегающей к зданию, эвакуировали автомобили, принадлежащие сотрудникам расположенных в высотке представительств. Одновременно с этим полиция оградила место происшествия автобусами и легковыми автомобилями, стараясь максимально закрыть обзор для объективов многочисленных видеокамер и фотоаппаратов.

Преступник обвинил китайские власти в коррупции

Преступник не выдвинул каких-либо конкретных требований, ограничиваясь общими политическими заявлениями, обвиняя, в частности, китайские власти в коррупции. Фан Цинхуэем заявил, что его действия - это акция протеста против коррупции в стране.

"Руководители должны уважать, защищать и любить свой народ", - сказал он в объектив телекамеры Reuters.

Он сообщил, что работал водителем на сталелитейной фабрике в северной провинции Хэйлунцзян, но вот уже почти шесть лет является безработным из-за того, что ему поставили неправильный диагноз. В своем обращении Фан Цинхуэей заявил, что собирается "привлечь внимание всего мира" к положению рабочих в стране.

Несколько работников агентства успели выскочить из помещения, после того как стали ясны намерения террориста. Как сообщили освобожденные заложники, преступник постоянно держал руку на кнопке предполагаемого взрывного устройства. Мужчина не снимал темных очков и был одет в черную куртку.