Крупнейшим террористическим убийством в Европе называет в пятницу испанская газета La Vanguardia серию взрывов, прогремевших в четверг в Мадриде, в результате которых погибли около 200 и получили ранения примерно 1430 человек
Yahoo!
 
 
 
В статье "Террор без границ" она отмечает, что "если эти акции организовала и осуществила баскская сепаратистская организация ЕТА, то она прибегла к абсолютно новой стратегии террора, к которому мы, к сожалению, уже привыкли".
AP Photo
 
 
 
По мнению мадридской газеты El Mundo, ужасные теракты, совершенные в четверг, могут быть прежде всего делом рук исламских экстремистов
Yahoo!

Крупнейшим террористическим убийством в Европе называет в пятницу испанская газета La Vanguardia серию взрывов, прогремевших в четверг в Мадриде, в результате которых погибли около 200 и получили ранения примерно 1430 человек. Тела 60 погибших до сих пор не удалось идентифицировать.

В статье "Террор без границ" она отмечает, что "если эти акции организовала и осуществила баскская сепаратистская организация ЕТА, то она прибегла к абсолютно новой стратегии террора, к которому мы, к сожалению, уже привыкли".

Однако, продолжает газета, если "массовое убийство - дело рук исламских террористов, связанных с "Аль-Каидой", то над нашей страной нависла новая угроза, которая, к сожалению, нависла и над всем западным миром, а также некоторыми союзными США арабскими государствами", сообщает "Интерфакс".

La Vanguardia подчеркивает, что в таком случае "речь идет о новом 11 сентября 2001 года, когда произошли теракты в США, но впервые случившемся на этот раз в стране Европейского союза".

По мнению мадридской газеты El Mundo, ужасные теракты, совершенные в четверг, могут быть прежде всего делом рук исламских экстремистов. "Власти обнаружили фургон с детонаторами и текстом из Корана после того, как уверенно обвинили в содеянном организацию ЭТА", - пишет она.

В одной из статей эта же газета отмечает, что 11 марта "стало для Испании самым черным днем со 2 мая 1808 года", когда произошло народное восстание, приведшее к войне против оккупационных войск Наполеона, в результате которой были убиты многие жители страны.

Ведущая испанская газета El Pais подчеркивает, что министерство внутренних дел "изучает след "Аль-Каиды", не отбрасывая вероятность того, что теракты совершены организацией ЭТА". По мнению автора передовой статьи, случившаяся накануне трагедия "является самым массовым убийством в Мадриде со времен бомбардировок этого города во время гражданской войны 1936-1939 годов".

Газета АВС гневно критикует баскских сепаратистов, а также тех испанских политиков, которые выступают за диалог с ними.