В последние годы Белый дом последовательно укрепляет отношения с ливийским лидером полковником Муамаром Каддафи
Архив NEWSru.com

США окажут помощь Ливии в освоении атомной энергетики, сообщили представители этой североафриканской страны в понедельник, объявляя о курсе на дальнейшее укрепление связей с западными странами.

Ливийский парламент (Высший народный комитет) дал накануне поручение МИД Ливии заключить соглашение в США о строительстве в стране при участии американцев первой АЭС, сообщает AFP со ссылкой на ливийское информагентство JANA.

Реакции Вашингтона пока не последовало. В последние годы Белый дом последовательно укрепляет отношения с ливийским лидером полковником Муамаром Каддафи. В 2003 году он сделал ряд шагов, нацеленных на прекращение многолетней международной изоляции его страны, экспортирующей нефть и газ.

Соглашение, по сообщению JANA, будет подписано в ближайшее время. В нем будет оговариваться сооружение атомной электростанции, помощь в строительстве заводов по опреснению воды, совместные исследовательские и инженерные проекты, а также обучение ливийских инженеров в США.

В 2003 году Триполи пообещал отказаться от разработок атомного, химического и биологического оружия, однако Каддафи время от времени говорит, что не теряет надежды на разработку ядерной программы в мирных целях. В том же году Каддафи призвал к приватизации нефтяного и банковского секторов экономики.

В понедельник в Триполи была открыта первая в истории страны фондовая биржа. По словам министра экономики и торговли Али Абдаллы Аиссауи, Ливии "стало необходимо установить сотрудничество с мировыми рынками и укрепить доверие инвесторов к ее экономике", сообщает ИТАР-ТАСС. По решению властей, в Ливии подлежат приватизации 375 госпредприятий.