Правительство Украины направило президенту страны просьбу отстранить мэра Киева Леонида Черновецкого от занимаемой должности
korrespondent.net

Правительство Украины направило президенту страны Виктору Ющенко просьбу отстранить мэра Киева Леонида Черновецкого от занимаемой должности. Обсудив вопрос на заседании в среду, 16 членов кабинета министров проголосовали за подобное решение, пятеро воздержались, против не высказался никто, сообщает "Интерфакс". Градоначальник может остаться без работы в связи с расследованием злоупотреблений в киевской администрации. Сам Черновецкий проигнорировал заседание правительства, на которое был приглашен, и заявил, что будет отчитываться только перед горожанами.

7 марта Верховная Рада Украины постановила создать Временную следственную комиссию для расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины должностными лицами Киевского совета и его исполнительного органа. "За" проголосовали 248 парламентариев. Черновецкого предлагается отстранить на период, пока комиссия будет проводить расследование, иначе "он не даст нам работать", цитирует NEWSru.ua народного депутата Кирилла Куликова.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на заседании: "По Конституции глава Киевской городской администрации подотчетен правительству, и правительство имеет все конституционные права полностью координировать работу Киевской государственной администрации". Между тем, сам Черновецкий в открытом письме правительству во вторник заявил, что намерен отчитываться только перед горожанами.

Напомним также, что в январе Леонид Черновецкий привлек к себе всеобщее внимание благодаря драке с министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, который, по некоторым данным, ударил градоначальника. "Я простил ему эту ситуацию... Я смирился с тем, что произошло", - заявил позднее Черновецкий.