Сербские власти требуют отложить выход автобиографической книги Карлы дель Понте, которая до последнего времени была главным военным прокурором Международного трибунала по бывшей Югославии, а теперь работает послом Швейцарии в Аргентине
b92.net

Сербские власти требуют отложить выход автобиографической книги Карлы дель Понте, которая до последнего времени была главным военным прокурором Международного трибунала по бывшей Югославии, а теперь работает послом Швейцарии в Аргентине.

Как пишет La Repubblica, дель Понте отдала в печать свою биографию под названием "Охота. Я и военные преступники". Сербское правительство получило копию книги, которую обычно раздавали журналистам, и теперь направили письмо Генсеку ООН Пан Ги Муну и руководству Гаагского трибунала. В письме содержится одно безапелляционное требование: "Выход в свет книги должен быть отложен, поскольку в ней содержатся факты и информация, которые могут нанести вред работе секретных служб и поимке лиц, скрывающихся от правосудия".

По мнению Белграда, прокурор слишком детально излагает содержание бесед с представителями секретных служб. Но, по мнению дель Понте, это всего лишь "хроника" ее поездок надежды, которые всегда заканчивались пресс-конференциями. Газета La Repubblica подтверждает, что эта четырехсотстраничная книга – удар под дых Белграду, потому что в ней рассказывается о безнадежных и сорванных переговорах по вопросу о выдаче лиц, скрывающихся от правосудия (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Но издательство не идет на уступки. Выход книги в свет назначен на конкретную дату - 20 марта. Из Гааги пришел ответ пресс-секретаря Трибунала Нермы Йелачич: "Не в наших правилах комментировать книги. Мы не работаем рецензентами. Трибунал выносит приговоры".

Посол Карла дель Понте также воздерживается от комментариев. Она и Чак Судетич, журналист New York Times, эксперт по Балканам, написавший книгу на английском языке, переговорили между собой и решили молчать. "Мы поговорим о книге, когда она будет опубликована, и народ сможет познакомиться с ее содержанием". Оба они сохраняют спокойствие.

Однако на прошлой неделе дель Понте на свой электронный адрес получила ссылку на белградское издание Blic, в электронной версии которого рядом с ее фото было помещено предупреждение о "начале партизанской войны". И это предупреждение сразу же получило официальное подтверждение. Расим Ляджич, представитель сербского правительства при Гаагском трибунале, пояснил, что генеральный секретарь ООН и руководство Трибунала, его председатель Фаусто Покар и новый прокурор Серж Браммерц, получили ноту протеста. Ее содержание – сверхсекретное.

В кабинете, который раньше принадлежал Дель Понте, где уже отдают себе отчет в том, что Белград прекратил охоту на преступников Ратко Младича и Радована Караджича, шаг сербской стороны был расценен однозначно: как очередной предлог не сотрудничать и не направлять в Гаагу палачей Сребреницы, разыскиваемых уже десять лет. На столе дель Понте между тем лежат многочисленные заверения в солидарности, как, например, от неправительственной белградской организации Forum for security and democracy. Как заявил ее директор Милан Йованович, "нет сомнения в том, что книга будет иметь огромное значение для нынешней Сербии".