Канадский вертолет упал возле острова Ньюфаундленд
CTV

Канадский вертолет, на борту которого находились 18 человек, упал в Атлантический океан. Как передает телеканал CBC, инцидент произошел в 87 километрах к юго-востоку от острова Ньюфаундленд.

Спасательные службы на месте ЧП ведут поисковую операцию. В ней участвуют четыре вертолета спасательных служб и самолет, а также катер береговой охраны и несколько находившихся поблизости судов.

Уже найден первый пострадавший - он доставлен в медицинский научный центр города Сент-Джон. Медики готовят помещения и оборудование для других возможных пациентов, которые могут находиться в критическом состоянии, в том числе в результате переохлаждения от пребывания в ледяной воде.

Представитель военной поисково-спасательной службы сообщил телеканалу, что на воде были замечены два человека. Позже нашли два надувных спасательных рафта, но оба оказались пусты. Обломков машины в районе не нашли, как считают, они скорее всего затонули.

В районе катастрофы фиксируют сильные порывы ветра.

На борту вертолета находились работники одной из трех расположенных в море нефтяных платформ, речь, идет, видимо, о платформе Hibernia. Спасатели усиленно ищут оставшихся 17 человек и стараются не терять оптимизма.

Компания, обслуживающая вертолеты, которые летают на нефтяные платформы и обратно, готовит официальное сообщение. Оно должно поступить в течение дня. По словам одного из стюардов, полет до платформ занимает от 75 до 90 минут, и в это время пассажиры как правило спят.

По последним данным, перед катастрофой экипаж сообщил о неких проблемах с механикой, какого рода были эти неполадки - пока не выяснено.