Президент Боливии Эво Моралес решил оригинальным образом выразить свое отношение к наркотикам на заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
Reuters
 
 
 
Обиженный на то, что популярную в его стране коку считают наркотиком, президент достал лист растения и начал его демонстративно жевать. Как заявил Моралес, возможно, кока и является стимулятором, но абсолютно безвредным
Reuters
 
 
 
Боливия занимает третье место в мире по производству листа коки
Reuters

Президент Боливии Эво Моралес решил оригинальным образом выразить свое отношение к наркотикам на заседании Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене. Обиженный на то, что популярную в его стране коку считают наркотиком, президент достал лист растения и начал его демонстративно жевать. Как заявил Моралес, возможно, кока и является стимулятором, но абсолютно безвредным.

Как сообщает телеканал Вести.ru, члены конференции все же отказались поверить в доводы Моралеса и осудили его жест.

Президент Боливии является ярым сторонником возрождения традиционной в его стране культуры коки. Эво Моралес даже объявил растение национальным достоянием в соответствии с Конституцией, принятой в феврале 2009 года.

Как сообщает РИА "Новости", Боливия занимает третье место в мире по производству листа коки. Растение служит главным сырьем для получения сильнодействующего наркотика кокаина и его производных. Первое место сохраняет Колумбия, где кустами коки заняты 150 тысяч гектаров, второе - Перу с 97 тысячами гектаров.

По соглашению, которое Боливия подписала с Комиссией ООН по наркотическим средствам еще в 1961 году, страна должна была за 25 лет полностью искоренить выращивание коки. Однако этого так и не произошло.

Накануне своего отъезда в Вену Моралес заявил, что он собирается убедить членов Комиссии ООН пересмотреть законодательство, предусматривающее наказание за выращивание коки, поскольку это входит в его "обязанности как президента и руководителя страны".

Как отметил Моралес, выращивание коки имеет тысячелетнюю историю и неразрывно связано с традициями народа Боливии. По словам президента, строгое наказание за выращивание коки является "провокацией в отношении идентичности и культуры" боливийского народа.

Как не раз подчеркивал Эво Моралес, кокаиновый лист, в первую очередь, используется в традиционной медицине в качестве лекарства и полезной для здоровья человека пищевой добавки, а также в религиозных церемониях, а не для производства наркотика.

В то же время Моралес выступает за активную борьбу с наркотрафиком. Только за последние два года в стране было истреблено около 18 тысяч гектаров нелегальной посадки коки.

Соглашение между Россией и Боливией о сотрудничестве в этой сфере было подписано во время визита Моралеса в Москву в феврале 2009 года.

Как отмечают эксперты, после того, как в ноябре прошлого года на территории Боливии по распоряжению Эво Моралеса была полностью приостановлена деятельность Управления США по борьбе с наркотиками, поставки наркосырья из Боливии резко выросли. Тогда Моралес обвинил это американское ведомство в экономической поддержке регионов страны, власти которых находятся в оппозиции к центральному руководству. Теперь Боливия особенно нуждается в России как в партнере по борьбе с распространением наркотиков.