Аэропорт "Ханеда" в Токио, 12 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Аэропорт города Сендай, 11 марта 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Аэропорт города Сендай, 11 марта 2011 года
Global Look Press

В токийском аэропорту находятся около 20 российских туристов, которые с раннего утра ожидают вылета на родину, сообщил "Интерфаксу" по телефону очевидец, находящийся на месте событий.

Граждане России обеспечены питанием, состояние нормальное. Планируется, что их вывезут обратно в отель, так как рейс отменен на неопределенное время. "Нам осталось только ждать помощи от МЧС", - сказал собеседник агентства.

По словам очевидца, рейсы с американскими и корейскими гражданами уже вылетели из аэропорта.

"Это серьезный стресс для нас, поскольку мы видим по табло, что самолеты взлетают в Америку, Корею, Вьетнам, а нашу группу около 20 человек отправляют в отель. Пока мы находимся на аэродроме, это хотя бы надежда", - сказал один из российских туристов.

"По нашим данным, прилетел самолет "Аэрофлота", но он возьмет на борт только тех, кто купил билеты. Мы с рейса 441 японских авиалиний, остаемся в неведении по поводу нашего самолета", - добавил он.

"Вывозить без билета может только МЧС по заданию правительства. Мы ждем самолет МЧС. Больше никто на борт нас не берет", - отметил другой россиянин в зале ожидания.

По его словам, представители компании, продавшей тур, сообщили, что содействовать перевозке российских граждан на другом самолете они не могут. "Максимум, что мы можем сделать, это позвонить в Ростуризм, а там выходной", - передал турист ответ сотрудника компании.